Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2012 10:33

Адвокат: Не только мировая общественность, но и в Украине понимают, что Луценко не совершал никаких преступлений

Адвокат: Не только мировая общественность, но и в Украине понимают, что Луценко не совершал никаких преступлений
Игорь Фомин. Фото: tyzhden.ua

Как мировая общественность, так и в Украине все хорошо понимают, что экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не совершал никаких преступлений.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал защитник Луценко Игорь Фомин.

"Я считаю, что решение Апелляционного суда, безусловно, является незаконным. Оно не соответствует, ни процедуре уголовного процесса, ни сути дела, доказательствами которые были добыты по этому уголовному делу относительно позиции защиты Юрия Луценко и самого Юрия Луценко. Я считаю, что Юрий Луценко, как и его защита, защищали не только Юрия Луценко, но и законность в нашем государстве. То есть, чтобы решение суда соответствовало тем обстоятельствам и тем фактам, которые были изучены при рассмотрении дела", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литвин предлагает запретить вносить в сессионный зал посторонние предметы

По его словам, Луценко "получил постановление, которое признало приговор Печерского суда как вступившим в силу за то, что он не имел возможности и не делал ничего, чтобы ограничить права Давыденко". "На сегодня и на вчера, по требованиям закона Украины, на это имел  право только Апелляционный суд Киева. Это полномочия только суда. Юрий Луценко осужден за то, что не принимал этих решений", - добавил он.

Кроме того, он напомнил, что почти два года Луценко содержится под стражей, поэтому "с юридической точки зрения это решение не имеет для нас последствий, поскольку оно поглощается теми четырьмя годами, которые он получил по первому приговору, но оно важно с точки зрения правосудия Украины. Сегодня защита и сам Юрий Луценко защищали не Луценко, а защищали закон в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович воспринимает понятие "свобода" как собственную угрозу - Тимошенко

Отвечая на вопрос, повлияет ли решение Европейского суда по правам человека на отношение власти, он сказал: "Сложно комментировать, какие решения, при каких условиях принимает на сегодня власть а в Украине, я не знаю, каким образом она формирует свою точку зрения, свою мнение. Я считаю, что сегодня все, не только Европа, США, Россия четко показали свою точку зрения относительно этих процессов. Никто не думает, что это преследование за совершение уголовных преступлений, все понимают, что это преследование политических оппонентов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ефремов: Оппозиция требует персонального голосования депутатов, чтобы защитить Яценюка

Защитник отметил, что "не только в США, России, Европе, но и в Украине общественность понимает, что Юрий Луценко не совершал никаких преступлений".

Напомним, 22 ноября, коллегия судей Апелляционного суда Киева подтвердила законность приговора Печерского суда, который признал виновным экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в халатности при продлении оперативно-розыскного дела в отношении водителя бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденка.

Сейчас вы читаете новость «Адвокат: Не только мировая общественность, но и в Украине понимают, что Луценко не совершал никаких преступлений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть