Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2018 06:35

Адвокат Медведчука пообещал подать в суд за недостоверную информацию в фильме "Стус"

Адвокат Медведчука пообещал подать в суд за недостоверную информацию в фильме "Стус"
У Медведчука пообещали подать в суд за фильм о Стусе. Фото: ТСН

Адвокат политика Виктора Медведчука Игорь Кириленко предупредил о возможности судебного иска в случае показа недостоверной информации о его клиенте в биографическом фильме об украинском поэте и политзаключенного Василия Стуса.

По мнению Кириленко, "беспрецедентную по своему цинизму пиар-кампанию" в этом фильма возглавляет премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Громадское.

Также защитник отметил, что Стусу инкриминировали статью 62 УК УССР (Антисоветская агитация и пропаганда), поэтому он "считался врагом советской власти". Кириленко отметил, что в подобных делах приговор был известен заранее, поэтому адвокат "не играл существенной роли".

Юрист подчеркнул, что Медведчук "всегда выступал за историческую правду".

"Настоятельно рекомендую СМИ и отдельным гражданам не распространять недостоверную, ложную информацию о Викторе Медведчуке, а лицам, которые связаны со съемками фильма "Стус" ("Птицы души"), воздержаться от действий, направленных на распространение такой информации о Викторе Медведчуке. Поэтому в случае выхода в прокат фильма "Стус" с недостоверной информацией о Викторе Медведчуке, я оставляю за собой право на соответствующие правовые действия, в частности направленные на запрет через суд демонстрации этого фильма", - говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Второй прокурор мне не нужен" - как Медведчук помогал осудить Стуса

10 августа стало известно, что из сценария биографического фильма о Василие Стусе, который снимают в Украине, удалили все упоминания о Викторе Медведчуке, который был защитником поэта во время судебного процесса, который состоялся в 1980 году и завершился обвинительным приговором за "антисоветскую деятельность и пропаганду".

Сейчас вы читаете новость «Адвокат Медведчука пообещал подать в суд за недостоверную информацию в фильме "Стус"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи