Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 16:15

Адвокат Цушко обвинила Пискуна в тайных договоренностях с Ющенко

Экс-генеральный прокурор Святослав Пискун имел договоренность с Президентом Украины Виктором Ющенко о замене его на этой должности Виктором Шемчуком.

К такому выводу пришла Мониторинговая группа Киевского института проблем управления имени Горшенина, анализируя запись программы Савика Шустера "Свобода слова" (ICTV, 1 июня).

Эксперты напоминают, что, рассказывая о событиях в Генеральной прокуратуре, адвокат Татьяна Монтян выразила мнение, что ситуация была достаточно простою: "с Пискуном была договоренность о том, что его заменят Шемчуком. Но он попросил легитимизацию этого действия в глазах Партии регионов. Эта тема была поручена Валерию Гелетею".

Монтян утверждала, что помощник Пискуна понял это и известил представителей Партии регионов. "Они своевременно появились и его (Пискуна) вернули. При этом позвонили по телефону Василию Цушко и сказали: "Вооружены люди! В помещении Генпрокуратуры! Это же нужно! Приезжайте, спасайте". Цушко взял и приехал. Мне он заявил, что никто ему никаких приказов не отдавал, и все попытки любых политических сил сейчас попиариться на этом не имеют никаких оснований", - отмечала Монтян.

Комментируя слова Монтян, эксперты Института имени Горшенина отмечают, что "Беркут" прибыл не освобождать Пискуна, якобы взятого в заложники, и не возобновлять "историческую справедливость". "Беркут"  вызвали для того, чтобы не дать возможности Пискуну передать свои обязанности новому генеральному прокурору - Шемчуку.

"Если читать между строками, можно понять: Президент и Пискун договорились о мирной передаче власти в Генеральной прокуратуре. Гелетей должен был это дело легитимизовать и помочь Пискуну "сохранить лицо" перед представителями Партии регионов", - считают в Институте имени Горшенина.

Они не исключают, что помощник Пискуна, "приставленный к нему в роли того, чтобы "смотреть" от Партии регионов", понял, что происходит, и сообщил "куда следует". "После этого появляется Цушко во главе "Беркута" и отдает Пискуну команду: "Сидеть!", - убеждены эксперты.

По словам экспертов, "слова Монтян не встретили возражения у представителей Партии регионов или Социалистической партии, которые были в студии программы "Свобода слова" (народных депутатов Владимира Сивковича и Евгения Филиндаша), а также не вызывали встречных вопросов у представителей "Нашей Украины" и БЮТ", пишет УНІАН.
Сейчас вы читаете новость «Адвокат Цушко обвинила Пискуна в тайных договоренностях с Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть