Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 10:39

Яценюк: Измены и заговоры - основной признак украинского политикума

Яценюк: Измены и заговоры - основной признак украинского политикума

Спикер Арсений Яценюк заявляет, что украинский парламент должен спасти украинскую демократию от угрозы превращения Украины в диктатуру.

"Роль парламента нельзя сводить к механическому принятию законов. Это - средство реализации, это - путь к достижению цели. Роль украинского парламента – в сохранении демократии, демократических ценностей, в постепенном развитии украинского государства и общества", - сказал Яценюк, открывая новую сессию парламента.

"Сегодня демократия под угрозой. И надо откровенно говорить, что исключительно парламент может остановить угрозу то ли диктатуры личности, то ли диктатуры того или иного клана", - добавил он.

При этом Яценюк отметил, что политическая среда Украины – "чрезвычайно агрессивна".

"Нет правил игры. Даже на войне есть правила. В украинской политической среде все происходит на самоуничтожение. Предательство, заговоры, византийщина – это основной признак сегодняшнего украинского политикума", - сказал он.

"Но история очень жестока и справедлива. Все триумвираты еще во времена Римской империи заканчивались одинаково. Поэтому и триумвираты современности будут иметь тот же конец, который они имели в далекой истории Римской империи", - добавил спикер.

Говоря о низком доверии в парламент, Яценюк отметил, что это происходит из-за снижения доверия к политическим силам, к политикам и к фракциям, представленным в украинском парламенте.

"Речь должен идти о поднятии доверия именно к украинским политикам, а парламент является ничем иным, как отображением тех общественных процессов, которые сегодня есть в Украине", - сказал он.

"Отдельный народный депутат, каждый лично, является носителем власти. И не нужно прятаться за плечи то ли политической партии, то ли фракции, то ли другой политической силы. Каждый народный депутат самостоятелен в принятии решений и ответственен перед украинским народом за принятие таких решений", - заявил Яценюк.

Он также призвал украинских политиков "объединиться вокруг национальных приоритетов".

"То святое, что есть у украинского парламента и у нас – это украинское государство и его ценности", - сказал Яценюк.

Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк: Измены и заговоры - основной признак украинского политикума». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи