Ексклюзивы
четверг, 06 апреля 2017 14:14

Яценюк выступает за создание нового формата сотрудничества НАТО+

Яценюк выступает за создание нового формата сотрудничества НАТО+
Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк считает, что Европа и НАТО "должны для себя сделать выводы, каким образом отвечать на новые вызовы"

"Не бойтесь поставлять оборонительное оружие для Украины. Не бойтесь России. Мы защищаем ваши границы. Наши воины с оружием в руках защищают безопасность Европы", - обратился Арсений Яценюк к партнерам с НАТО во время юбилейного 10-го Киевского форума по безопасности, организованного Фондом "Відкрий Україну".

Арсений Яценюк выступил во время дискуссии "Укрепление сотрудничества и безопасности Украины и стран Балтии", в которой по его приглашению принимают участие премьер-министры Украины Владимир Гройсман, Эстонии Юри Ратас, Латвии Марис Кучинскис и Литвы Саулюс Сквернялис в формате, который был основан в 2015 году в Риге по его инициативе как тогдашнего главы украинского правительства.

Арсений Яценюк подчеркнул, что Европа и НАТО "должны для себя сделать выводы, каким образом отвечать на новые вызовы".

Он отметил, что Украина "заплатила слишком большую цену за отсутствие политической воли среди стран-членов НАТО в 2008 году заявить на весь мир, что Украина и Грузия получают план действий по членству в НАТО": "Цена этому - аннексированная территория Грузии. Цена этому - аннексированный Крым, временно утраченный Донецк и Луганск. Цена этому - военные преступления, в том числе в Сирии".

"На силу надо всегда отвечать силой. По-другому в мире не бывает. Это единственный формат, который понимают диктаторские режимы", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк убежден, что партнеры по НАТО "должны подумать над новым форматом сотрудничества": "Я бы его назвал НАТО+".

"По моему убеждению, формат НАТО+ должен предусматривать, что вооруженные силы стран, входящих в этот формат, полностью взаимосвязаны и взаимно эффективные вместе со странами-членами НАТО. Мы должны полностью соответствовать всем стандартам вооруженных сил стран-членов Альянса", - подчеркнул он.

"Понимаю, что сейчас нет политической воли быстро принять Украину в Альянс. Но должна быть политическая воля, чтобы вооруженные силы стран НАТО и Вооруженные силы Украины были на одном уровне подготовки, говорили на одном языке и защищались одной оружием", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Сейчас вы читаете новость «Яценюк выступает за создание нового формата сотрудничества НАТО+». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть