Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 15:21

Яценюк попробовал помирить Россию и Грузию

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк в понедельник провел консультации в режиме телефонных разговоров со спикером грузинского парламента Давидом Бакрадзе, Председателем Совета Федерации Федеральных Собраний Российской Федерации, Сергеем Мироновым и Спикером Государственной Думы Российской Федерации Борисом Грызловым, сообщает пресс-служба Председателя Верховной Рады Украины.

Главной темой обсуждения стала ситуация, которая сложилась в зоне грузино-южноноосетинского конфликта. В рамках проведения консультаций Яценюк призывал своих собеседников сделать все возможное, чтобы немедленно прекратить боевые действия и начать мирные переговоры с целью перевода разрешения конфликта в мирное русло.

"Люди в военной форме должны быть отстранены от влияния на конфликт, а его решение должно находиться исключительно в руках дипломатов и международных организаций", - отметил глава украинского парламента.

В то же время Председатель Верховной Рады во время телефонных разговоров выразил обеспокоенность тем, что ситуация в Южной Осетии далеко не является локальным двусторонним военным конфликтом, а в первую очередь является еще одной серьезной угрозой для всей глобальной безопасности в мире.

"Мы больше не можем называть этот конфликт замороженным. Это конфликт, в котором пылают дома, бомбардируют мирное население, взрываются экономические фундаменты развития региона и проливается кровь. Это нужно немедленно прекратить", - отметил Арсений Яценюк.

Также в понедельник руководитель украинского парламента планирует провести телефонный разговор с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк попробовал помирить Россию и Грузию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи