Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 09:32

Яценюк: "Упрощенные визы будут с ноября"

Яценюк: "Упрощенные визы будут с ноября"

Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении визового режима и реадмиссии будут ратифицированы в ноябре. Такое мнение высказал министр иностранных дел Арсений Яценюк.

"Думаю, не позднее ноября эти соглашения будут в повестке дня Верховной Рады", - сказал он в Люксембурге.

Министр также высказал надежду, что и Европарламент сможет ратифицировать данные соглашения в ноябре, чтобы они вступили в силу до конца года.

Комментируя содержание подписанных в понедельник соглашений, Яценюк отметил, что в соглашении об упрощении визового режима, в частности, предполагается не только обязательство стран-членов ЕС сообщать украинским гражданам о причинах отказа в выдаче визы, но и возможность обжаловать решение посольств в апелляционном порядке.

В соответствии с новым соглашением, срок ответа посольств на запрос о визе не должен превышать 10 дней, а в в особо срочных случаях может предоставляться через 2 дня.

Яценюк также отметил, что Украине удалось добиться подписания с пограничными странами так называемых "малых" миграционных соглашений, согласно с которыми, граждане, проживающие в 50-километровой пограничной зоне, смогут осуществлять безвизовые поездки на 50 км в соседние страны.

Говоря о соглашении про реадмиссию, Яценюк отметил, что возврат в Украину граждан, которые незаконно находятся в Европе, будет осуществляться лишь после надлежащих доказательств, что эти лица прибыли с территории Украины.

Яценюк также отметил, что в ходе переговоров Украине удалось получить заверение Еврокомиссии в выделении денег как для обустройства социальных лагерей для нелегальных мигрантов, которые будут возвращаться из ЕС, так и на улучшение управления границами.

В нынешнем году, по словам министра, Еврокомиссия на эти цели выделит 10 млн. евро, а в следующем – 30 млн. евро.

В понедельник, 18 июня, Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима и о реадмимиссии лиц, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк: "Упрощенные визы будут с ноября"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть