Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 11:50

Яценюк не видит Порошенко фаворитом выборов президента

Яценюк не видит Порошенко фаворитом выборов президента
Бывший премьер Арсений Яценюк не смог назвать Петра Порошенко фаворитом украинцев. Фото: Reuters

Бывший премьер-министр, лидер "Народний фронт" Арсений Яценюк считает, что сегодня рано говорить о поддержке президента Петра Порошенка на второй строк.

Об этом он сказал в интервью журналу "Фокус".

"Партия приняла решение, что в этом году проведет сьезд, тогда определимся с нашим кандидатом в президенты. Сейчас фаворитов президентской кампании нет.

Фаворит - это тот, у кого хотя бы 30%. А если у кого-то 10%, а у кого-то 5%, то для меня это одинаковая цифра", - сказал он.

Фаворит - это когда хотя бы 30%

"Я вообще не понимаю, кто будет участвовать в президентских выборах. Основной вопрос - с чем эти люди пойдут к избирателю. Потому что у меня создается впечатление, что все хотят стать президентом, но даже на секунду не представляют того, что им надо делать на следующий день даже не после инаугурации, а после проведения итогов голосования", - отметил Яценюк.

Предлагаем самые интересные цитаты.

Об вызовах

"У нового президента будет невероятный груз ответственности. Российская агрессия никуда не денется. Крым и в дальнейшем будет оккупирован Россией. Останутся финансовые проблемы страны, никуда не денется трудовая миграция, отсутствие дешевых и длинных денег для развития бизнеса, экономки, инвестиций. Новый президент столкнется с тем же, с чем сталкивается каждый человек, - это завышенные ожидания"

О обещаниях "жить по-новому"

"Она (страна. - Gazeta.ua) живет по новому. Украина образца 2013 года и Украина после событий 2014-го - это совершенно разные страны. Объединилась в единую политическую нацию"

О конфликте с Порошенко

"У Порошенко был жесткий политический конфликт со мной в 2015-2016 годах. Нам удалось выйти из него с наименьшими потерями для президента, с большими политическими потерями для меня и практически с нулевыми потерями для государства"

Об объединении с БПП

"Вопрос о партии будет поднят исключительно перед парламентскими выборами"

О влиянии России на выборы

"Главным фактором предстоящих выборов будет их непредсказуемость. Плюс, представьте себе, какой ресурс направит Россия на вмешательство в них. Беспрецедентный"

О изменениях в Конституцию

"Советую президенту Порошенко возглавить процесс комплексных изменений Конституции. Это надо делать до завершения текущей сессии.

Если это президент - то есть механизм импичмента. Если правительство - механизм отставки. Если парламент - механизм досрочных выборов. Ни одна политическая фигура не имеет права получить полную монополию на власть в стране. Потому что каждая монополия завершалась в Украине революцией"

Об отставке Гройсмана

"Кабмин уйдет в отставку после проведения парламентских выборов. Согласно Конституции правительство слагает полномочия перед новоизбранным парламентом.

Это правительство (Гройсмана. - Gazeta.ua) для государства. Должна быть политическая стабильность"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко "обули" в рейтинге Вакарчук и Зеленский

Следующие выборы президента должны состояться в марте 2019-го, парламента - в октябре того же года.

На выборах президента в мае 2014 при Петре Порошенко проголосовали 54,7% избирателей.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк не видит Порошенко фаворитом выборов президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть