Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 18:42

Яценюк напомнил, что судьба коалиции в его руках

На сегодня юридических оснований говорить о распаде коалиции нет. Так считает председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк. По его мнению, выход двух депутатов из коалиции может повлиять лишь на результаты голосований.

"Есть единственное лицо, согласно законодательству Украины, которое имеет право огласить о прекращении деятельности коалиции – это председатель ВР. Председатель ВР этого не огласил", - сказал Яценюк сегодня в интервью журналистам в Афинах, сообщает УНИАН.

Такую свою позицию он объяснил тем, что отсутствуют какие-либо юридические основания для признания коалиции таковой, что прекратила свою деятельность. Он напомнил, что пока хотя бы одна из фракций коалиции не примет решение о выходе из коалиции, до этого момента "коалиция считается абсолютно нормально функционирующей".

В то же время, по мнению Яценюка, процесс, который сейчас происходит внутри коалиции, "является очень плохим сигналом". "Внутри должен быть политический диалог", - сказал он.

Кроме того, Яценюк считает, что "сегодня судьба коалиции держится в руках спикера, который не произносит о прекращении ее деятельности, потому что не видит юридических оснований".

Он также выразил уверенность, что с выходом двух депутатов из коалиции нет ни одной угрозы для существования и деятельности нынешнего правительства.

Спикер прогнозирует, что политическая ситуация в Украине останется неизменной до начала осени этого года.

По его словам, более конструктивный политический диалог начнется только осенью, в сентябре. В то же время Яценюк отметил, что не видит никаких оснований на данный момент для переформатирования коалиции.

Напомним, в пятницу, 6 июня, два депутата - Игорь Рыбаков (БЮТ) и Юрий Бут (НУ-НС) - вышли из состава Коалиции демократических сил.

Член политсовета Партии регионов, народный депутат Сергей Левочкин заявляет, что председатель ВР в соответствии с Конституцией Украины обязан официально объявить о распаде коалиции на следующем пленарном заседании парламента, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк напомнил, что судьба коалиции в его руках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть