Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 09:44

Яценюк говорит, что Украина не Германия, и коалиции с "Регионами" не будет

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк надеется на то, что в парламенте будет функционировать ситуативное большинство в случае, если не удастся урегулировать ситуацию с коалицией.

Об этом он сказал в эфире телекомпании ICTV вечером 1 сентября.

"Я надеюсь, что если коалиция не придет к согласию, то будет некоторое ситуативное большинство", - сказал он.

Спикер считает, что вряд ли будут назначены внеочередные выборы Рады в связи с тем, что никто из политических игроков не готов к очередной избирательной парламентской гонке.

В то же время он напомнил, что в случае отсутствия в Раде коалиции в течение 60 дней, у Президента появляется право роспуска парламента.

Еще одним выходом из сформировавшейся ситуации Яценюк назвал переформатирование коалиции, но вместе с тем намекнул, что считает невозможной коалицию при участии фракции Партии регионов.

"Коалиция, которая состоялась в Австрии, в Германии, в частности и между абсолютно разными политсилами, политическими оппонентами, вероятность ее (такой коалиции) в Украине вряд ли произойдет", - сказал он.

По прогнозами спикера, в случае назначения внеочередных выборов Рады, избирательная компания начнется не раньше весны 2009 года.

21 августа Конституционный Суд перешел к закрытой части рассмотрения представления 105 депутатов Рады о конституционности существования коалиции за вхождение в нее менее 226 депутатов.

В июне 105 депутатов Рады от фракции Партии регионов обратились в КС с просьбой разъяснить существование коалиции за вхождение у нее менее 226 депутатов.

Эксперты прогнозируют проведение внеочередных выборов Рады осенью, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк говорит, что Украина не Германия, и коалиции с "Регионами" не будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть