Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 08:01

Яценюк готов защищать оппозицию

Яценюк готов защищать оппозицию
Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк выступает против силовых действий со стороны коалиции для разблокировки работы парламента.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Интер".

Яценюк отметил, что руководитель парламента является спикером не только его одной части, а всего законодательного органа. "Поэтому я не являюсь сторонником того, чтобы силовыми средствами и методами заходить в зал Верховной Рады", - сказал он.

Председатель Верховной Рады отметил, что его обязанностью является убедить меньшинство "быть более обстоятельной и быть более взвешенной при принятии решений". Яценюк выразил убеждение, что стены парламента сегодня "являются крепостью для оппозиции".

"Это единственное место, где украинская оппозиция может быть защищенной. И я как председатель Верховной Рады готов защищать оппозицию", - сказал Яценюк. При этом спикер отметил, что оппозиция должна дать ему возможность для этого.

"Мы попробуем договориться"

Он выразил надежду, что впоследствии заседания украинского парламента будут проходить в нормальном режиме. "При любых обстоятельствах эта история должна иметь окончание в части блокировки. Это не регламентные и незаконные действия", - сказал он. В то же время Яценюк отметил, что в случае продолжения блокировки работы парламента, ему придется "употребить адекватные действия".

По словам Яценюка, он решительно настроен найти понимание между коалицией и фракциями меньшинства. "Если решительность сегодня определяется тем, у кого большие руки и более длинные ноги, то это не самая лучшая решительность. Мы попробуем договориться", - прибавил спикер.

25 января фракция Партия регионов заблокировала работу ВР, требуя рассмотреть вопрос о письме трех руководителей государства относительно присоединения Украины к ПДЧ в НАТО. В связи с этим председатель ВРЯценюк отказался проводить пленарное заседание и закрывать первую сессию ВР шестого созыва, как это было предусмотрено ранее принятым решением, смообщае УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк готов защищать оппозицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть