Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 08:32

Яценюк готов договариваться со всеми о своем спикерстве

Министр иностранных дел Арсений Яценюк готов провести переговоры со всеми фракциями Верховной Рады, если "Наша Украина - Народная самооборона" официально решит выдвинуть его кандидатуру на пост спикера.

Об этом он сказал в эфире программы "Деловой мир" (УТ-1) в воскресенье вечером.

"Пока официального решения фракции нет. И поэтому, давайте подождем, соответственно, понедельника и вторника и будем расставлять все точки над "и", - сказал он.

По мнению Яценюка, даже в демократической коалиции нет полной поддержки его кандидатуры на пост спикера, поскольку "очень много претендентов на этот пост".

"Несмотря на то, что все улыбаются и обнимаются, я понимаю, что у многих украинских политиков, в том числе из нашего лагеря, есть так называемое "двойное дно", - сказал он.

"Я думаю, при любых обстоятельствах нам нужно вести переговоры со всеми фракциями. Я готов не отчитываться, а иметь предметный разговор со всеми фракциями - начиная от Партии регионов, с которой мы работаем в правительстве не первый раз..., и заканчивая коммунистами", - заявил Яценюк.

"Председатель Верховной Рады - это человек, который должен пытаться консолидировать парламент и организовать его работу, чтобы законодательная ветвь власти действительно стала ветвью власти, а не ветвью раздора или тех или других политических колебаний", - отметил он.

На вопрос, что будет обещать Яценюк фракциям, чтобы за него проголосовали, он ответил, что вообще никому ничего не обещает ни на каком посту.

Яценюк отметил, что для спикера чрезвычайно важно не быть слишком "заполитизированным". "Он (спикер) не может быть председателем половины Верховной Рады, он не может быть лицом, которое имеет узкопрофильный политический интерес", - подчеркнул он.

Как сообщалось, ранее НУ-НС выдвигал на пост спикера Вячеслава Кириленко. Однако на заседании фракции НУ-НС в четверг он взял самоотвод, и была предложена кандидатура Яценюка. Глава МИД не присутствовал на заседании фракции, поскольку был в зарубежной поездке, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк готов договариваться со всеми о своем спикерстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть