пятница, 21 марта 2014 19:17

Абсолютного лидера среди кандидатов в президенты нет — социолог

Абсолютного лидера среди кандидатов в президенты нет — социолог
Фото: telegraf.com.ua

Основные игроки президентских выборов не спешат регистрироваться в Центризбиркоме, потому что не хотят рисковать из-за нестабильной политической и социально-экономической ситуации. Об этом в комментарии Gazeta.ua социолог Евгений Копатько.

"Существуют опасения, что выборы будут проходить сложно и неоднозначно. На то есть ряд причин. Во многих регионах возможность свободного волеизъявления людей остается под вопросом. Это касается не только Востока Украины. В Днепропетровске свою позицию могут выражать люди разных политических взглядов. Но как это сделать во Львове оппонентам тех сил, которые там доминируют? Составы комиссий на местах будут полностью изменяться. Будет серьезная проблема по их формированию из-за неоднозначной политической ситуации на каждой конкретной территории. Недавно были захвачены ряд областных администраций. В большинстве были рейтинговые губернаторы, которые отличались умением идти на компромисс с местными элитами. В настоящий момент эта система полностью сломана. Чтобы обновить доверие к лидерам на местах, нужно приложить много усилий", - отметил он.

По словам эксперта, очередной проблемой станут правоохранительные органы. "Они деморализованы и нормально не функционируют. Но должны быть одним из гарантов обеспечения порядка во время голосования. Еще есть фактор внешних игроков, потому что много вопросов в настоящий момент решаются за пределами Украины", - пояснил Копатько.

"Сейчас основные претенденты высшей лиги - это Тимошенко, Кличко, Порошенко, Тягнибок и Симоненко. Пока непонятно, кто будет единым кандидатом от Партии регионов, или их будет несколько. Однако абсолютного лидера общественного мнения нет", - добавил социолог.

Сейчас вы читаете новость «Абсолютного лидера среди кандидатов в президенты нет — социолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть