Ексклюзивы
пятница, 28 октября 2011 17:08

33 экспертизы не обнаружили следов "васильковских террористов" на взрывчатке - Шпара

33 экспертизы не обнаружили следов "васильковских террористов" на взрывчатке - Шпара

В процессе следствия по делу "васильковских террористов" были проведены 33 экспертизы. Ни одна из них не обнаружила доказательств причастности задержанных к тому, что им инкриминируют.

Об этом Gazeta.ua сообщила пресс-служба организации "Патриот Украины".

В частности, жена заключенного "васильковского террориста" Владимира Шпары - Наталья Шпара - со ссылкой на адвокатов отметила, что на взрывчатке, которую нашли в офисе "Патриота Украины" в Василькове, есть отпечатки пальцев трех человек, и ни один не принадлежит кому-то из патриотовцев .

В организации напомнили, что глава пресс-службы СБУ Марина Остапенко неоднократно заявляла о том, что взрывное устройство было взорвано на полигоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свидетель по делу "васильковских террористов" рассказал, как его "ломали" в СБУ

"Даже описывала взрыв. Оказывается, это очередная ложь со стороны СБУ вообще и Марины Остапенко, в частности", - подчеркнули националисты.

По словам Шпары, на вещах, "которые были подброшены" в офис, также нет отпечатков задержанных.

"Ни на тротиле, который нашли у Владимира Шпары, ни на пистолете, ни на флешках, ни на ножах, ни на патронах. Это еще раз доказывает, что это не их, а подброшенные им вещи", - отметила женщина.

Активисты сообщили, что поскольку нет никаких доказательств, дело уже готовят передавать в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Васильковских террористов" оставили за решеткой еще на два месяца

"Пакетик полимерный, который был подброшен Шпаре, с веществом травяного происхождения - на нем тоже нет отпечатков пальцев Владимира. Экспертиза обнаружила, что это наркотическое средство, которое приравнивается к героину. Следователь угрожал Владимиру, говорил: "Бери это на себя, или я это повешу на твою жену. Мне все равно, на кого это дело повесить", - рассказала Наталья.

По убеждению патриотовцев, запугивание политзаключенных и их родных - "одна из методик деятельности СБУ".

"СБУ всеми силами пытается сфабриковать дело. Подбрасывает оружие, взрывчатку, запугивает свидетелей, запугивает задержанных и их семьи. Но даже имея за собой весь госаппарат, материальные ресурсы, чекистам не удается создавать видимость законности. Вся Украина уже поняла, что СБУ - это Служба борьбы с украинцами", - резюмировали в "Патриоте Украины".

Сейчас вы читаете новость «33 экспертизы не обнаружили следов "васильковских террористов" на взрывчатке - Шпара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть