Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 15:24

182 млн грн за 4 года - СМИ рассказали о самом богатом прокуроре

Самым богатым работником прокуратуры оказался старший следователь по особо важным делам департамента спецрасследований Юрий Кривобок.

Об этом сообщает сайт Prosud.

Проанализировав декларации прокурора за 2013-й, 2015-й и 2016-й активисты "Автомайдана" обнаружили в собственности семьи Кривобок чрезвычайно большое количество движимого и недвижимого имущества, а также свыше 182 млн грн доходов.

Информации о карьерном росте 34-летнего прокурора в открытом доступе почти нет. Известно лишь, что с 2014 года - Кривобока назначили в Генпрокуратуру на должность старшего следователя по особо важным делам в департаменте спецрасследований. До этого с 2009-го по 2014-й он работал прокурором Оболонского района Киева.

  Слева направо: Оксана Кривобок (мать следователя), Юрий Кривобок (следователь ГПУ), Татьяна Кривобок (жена следователя), Василий Кривобок (отец следователя)
Слева направо: Оксана Кривобок (мать следователя), Юрий Кривобок (следователь ГПУ), Татьяна Кривобок (жена следователя), Василий Кривобок (отец следователя)

В декларации за 2015-й прокурор указал, что в собственности его жены 3 квартиры в селе Софиевская Борщаговка. Именно на месте этих квартир в 2009-2010 годах, когда он работал прокурором Оболонского района, его родители и жена получили очень сомнительным способом в собственность 16,65 га земли.

Активисты сообщают: за 4 года семья прокурора обогатилась на 182 млн грн. Из них только около 700 тыс. грн - заработная плата, остальные - продажа движимого и недвижимого имущества.

Жена прокурора - Татьяна, фигурирует среди учредителей двух фирм: ООО "Фабрика здоровья "Ярославна" и частного сельскохозяйственного предприятия "Лан". Деятельность последней компании в 2016-м привлекла внимание Службы безопасности Украины и прокуратуры. Из постановления Шевченковского райсуда Киева журналистам стало известно, что фирму "Лан" использовали для "создания и внедрения противоправного канала финансирования террористической деятельности ДНР и ЛНР.

Юрий Кривобок владеет большим домом площадью 1827 кв. м. в элитном селе Козин под Киевом. А его жена - помещением в поселке Гаспра, недалеко от Ялты.

 

Дом расположен на 6-ти земельных участках, которые также находятся в собственности прокурора. Общая площадь земли под домом - 86 соток. Цена за сотку земли в этом районе - около $3 тыс, то есть вся земля под имением прокурора стоит примерно $260 тыс.

Кроме этого, семья Кривобока имеет еще несколько домов в курортных зонах Украины: в Крыму, в Карпатах и в Одессе.

Один из них расположен в оккупированном Крыму, а именно в селе Миндальное, что недалеко от города Судак и черноморского побережья. Юрий Кривобок приобрел этот дом, площадью 151 м², в 2010 году. Указанная стоимость дома 314 тыс. грн.

Домом в селе Миндальное владеет также и отец прокурора. Дом общей площадью 208,1 м² Василий Кривобок приобрел в 2009 году. Его стоимость - 706 402 грн.

Кроме домов, семья прокурора имеет еще 5 земельных участков в селе Миндальное. А его жена - помещение в поселке Гаспра, недалеко от Ялты.

Также прокурор владеет особняком в туристическом городке в Карпатах - Яремче.

Кроме домов прокурор владеет двумя смежными квартирами на столичной Оболони.

Жена прокурора в 2016-м приобрела новый Mercedes Benz GLE 350 D Matic 2016 года выпуска стоимостью 2 604 280 грн, а в 2014 году Кривобок получил право пользования новым Volkswagen Toureg 2014 года выпуска от своего отца, которому автомобиль обошелся в 1 126 650 грн .

"Только по приблизительным подсчетам прокурорская семья приобрела в собственность (за 4 года): 4 элитных дома суммарной площадью 2741 квадратных метр, 4 квартиры на 367 квадратных метров, 62 гектара земли по всей Украине, 2 автомобиля, стоимостью каждый более миллиона гривен, доход в размере 182 миллиона гривен", - отмечают активисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп записал на тестя недвижимости на $10 млн - СМИ

Ранее в Европейском Союзе обвинили генерального прокурора Юрия Луценко в торможении реформ.

Сейчас вы читаете новость «182 млн грн за 4 года - СМИ рассказали о самом богатом прокуроре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи