Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 16:00

10 БЮТовцев против увольнения Станик Ющенко

Верховная Рада поддержала постановление "Об обращении Верховной Рады Украины к Президенту Украины по поводу указа Президента Украины об освобождении Сюзанны Станик от должности судьи Конституционного Суда Украины".

"За" данное постановление проголосовали сегодня 232 из 423 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Не голосовала в полном составе фракция "Наша Украина – Народная самооборона", а фракция БЮТ обеспечила более 10 голосов.

В обращении содержится просьба к Президенту Украины пересмотреть свой указ на соответствие этого указа ряду статей Конституции Украины.

Первоочередной вариант обращения было существенно откорректировано. Это произошло после того, как фракция БЮТ заявила, что поддерживает "обеспокоенность по данному вопросу", но не поддерживает некорректные формулировки, которые содержатся в проекте обращения.

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что ВР является законодательным, а не судебным органом. Он призвал к корректным формулировкам в обращении.

В первоочередном варианте обращения к Президенту Украины предлагалось отменить свой указ относительно освобождения Станик с должности судьи Конституционного Суда.

3 апреля Ющенко отменил указ Президента от 25 марта 2004 года N368 "О назначении Станик судьей Конституционного Суда Украины". Как сказано в документе, Станик уволена "в связи с нарушением процедуры вступления в должность судьи Конституционного Суда Украины", сообщает УНИАН.

 

Сейчас вы читаете новость «10 БЮТовцев против увольнения Станик Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть