Ексклюзивы
суббота, 13 октября 2012 17:31

"Собор" снимается с выборов, но предупреждает власть: "У людей на руках есть оружие"
12

Фото: Фото: Олеся Дубовик

Около сотни человек размещаются в зале помещении "Мастер класса", что не далеку Киево-Печерской Лавры. За несколько минут здесь должен начаться съезд партии Украинская платформа "Собор". Накануне старта предвыборной кампании в партии пообещали сняться с гонки, если до 14 октября окажется, что политическая сила не преодолевает 5% барьер.

Делегаты съезда группами размещаются в зале. Треть мест остается свободной. На поставленных на сцене стульях рассаживаются представители партии. На первом ряду - писатели братья Капрановы, кобзарь Тарас Компаниченко, экс-глава МИД Владимир Огрызко. Сбоку за небольшим столиком разместился лидер партии Павел Жебривский. На другой стороне установлен микрофон. Сцена украшена флагами партии и государственным флагом, внизу сцены расставлены живые цветы.

- Центральный провод партии рекомендует снять "Собор" с выборов, - подходя к микрофону заявляет Жебривский. - Это очень трудное решение, но одновременно - это решение честное. Другие политические силы должны взять пример и так же консолидироваться, чтобы победить эту власть.

Люди в зале слушают молча, внимательно смотрят на сцену. Жебривский рассказывает, что партия решила, что своим снятием не будет поддерживать ни одну из политических сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если народ в гробу видит государство, то оно там и окажется - братья Капрановы

- Безусловно, мы призываем не голосовать за Партию регионов, коммунистов и Королевскую. Кто готов голосовать за "Батькивщину", то пусть голосует. Кто за "УДАР" - пусть голосует. Как и за "Свободу", - говорит Жебривский и продолжает. - К сожалению, мы не смогли объездить всю страну. Поэтому нас не все услышали.

Жебривский просит делегатов поддержать решение партии. Уверяет, что на этом борьба не заканчивается. Его слова воспринимают молча, члены партии внимательно смотрят на выступающего. Он дает слово братьям Капрановым.

Виталий и Дмитрий Капрановы говорят по очереди. Рассказывают о своих впечатлениях от поездки по Украине.

- Между народом и политиками лежит огромная пропасть, - говорит Дмитрий Капранов.

- Долго Украина в таком состоянии не протянет, - подхватывает Виталий. - Слово "политика" стало ругательным, а слово "депутат" - нецензурным. Это очень опасная тенденция. Если народ в гробу видит государство, то это государство очень быстро там и окажется.

Капрановы говорят дольше всех - 15 минут. Говорят, что не хотели предавать людей, которые собирались за них голосовать, но поскольку пообещали сниматься - то придерживаются своего слова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ляшко не поддерживает идею "Собора": "Если Радикальная партия снимется с выборов, это будет услуга власти"

- Сегодня у людей на руках есть реальная оружие, - продолжает Дмитрий. - Нам не в одном селе хвастались об этом. У людей очень большой потенциал ненависти. И если 28 октября все это выльется на улицы - мало никому не будет.

Писатели занимают свои места. Виталий Капранов смотрит в пол, перебирает пальцами рук. Его брат минут 10 набирает что-то на телефоне. Через полчаса выходит за кулисы.

- Мы показали, что без денег можно вести кампанию, если есть интеллект, - уверяет политолог Александр Палий, четвертый номер в списке "Собора". Пытается оживить публику, которая уже начинает редеть. Людей 10 по одному вышли из зала. Остальные задумчиво наблюдает за выступающими. Время от времени перешептываются между собой.

- Вы посмотрите, что за партии понавиставляла власть. В партии "Молодежь Украины" одни 70-летние старики. В партии "Пенсионеров" все 18-летние, - рассказывает следующий представитель "Собора". В зале начинают смеяться.

- Членам комиссий прямо говорят: "Вы не обращайте, а просто переводите бюллетени в стопочку с ПР. И от этих партий, и часть других. Вам ничего за это не будет ", - продолжает. - Члены комиссий хватаются за головы, - берется обеими руками за голову и начинает ею крутить. - Они говорят: "Сколько живем, а такого еще не видели". Поэтому нам надо работать с членами комиссий и объяснять, что их в случае чего никто не защитит. Надо защищать результаты выборов, даже если мы туда не идем, - завершает выступление. - Слава Украине.

- Героям слава! - Откликаются пару голосов в зале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская платформа "Собор" снимается с выборов в пользу оппозиционных сил

Выступает еще 7 представителей партии. Съезд голосует за принятие заявления УП "Собор" "К борьбе". "За" - большинство. Один мужчина в вышиванке воздерживается и сразу выходит из зала.

Жебривский призывает всех присутствующих поддерживать мажоритарщиков от партии, которые могут попасть в парламент. Говорит, что таких может быть около 8. Советует всем делегатам уже думать над тем, кого выдвигать от партии на президентских выборах

Сейчас вы читаете новость «"Собор" снимается с выборов, но предупреждает власть: "У людей на руках есть оружие"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть