Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2012 16:42

Националисты под Украинским домом нарисовали послание для "узников совести"
20

Фото: Андрей Шматов

Под Украинским домом в Киеве активисты из националистических группировок провели акцию в поддержку "узников совести".

Организаторы акции рассказали, что в целом в Украине сейчас за решеткой находится 34 человека, осужденных не справедливо. В частности это Виталий Запорожец, "Васильковская террористы", "нежинские робингуды", "троещинские террористы" и многие другие ребята, которых, по мнению организаторов акции, осудили по политическим мотивам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат убийцы милиционера подал апелляцию на решение суда

Активисты в частности начали сбор денег и вещей для политзаключенных.

"5-10 гривен, которые в действительности много не стоят, вы можете сейчас просто положить в этот ящичек, - призвала одна из организаторов акции Дана. - Это не будет большой проблемой для вашего кармана. Поэтому будьте солидарны, почувствуйте, что вы украинцы. Ведь любой человек сейчас не застрахован от того, что может попасть за решетку".

Также в рамках акции, активисты призвали нарисовать на асфальте мелом рисунки-послание для этих заключенных.

В свою очередь, Николай Коханивский отметил, что понимает тех людей, которые не поддерживают сейчас акцию и не считают этих ребят политзаключенными:

"Давайте в начале не судить строго, если мы не понимаем, почему так происходит, а разберемся по существу. Если человек не отказался от своих убеждений и идеалов, то он не имеет права сидеть за решеткой. К сожалению, Украина, несмотря на все, что там происходило в 1991 году, не является независимым государством, поэтому борьба продолжается. Иногда она приобретает жесткую форму и случаются разные ситуации. Люди, которые не сдаются в этой борьбе, оказываются за решеткой".

В свою очередь, еще один организатор акции, представитель ВО "Свобода" Кирилл отметил, что в Украине сейчас политические преследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После приговора Запорожцу односельчане подрались с милиционерами

В частности он рассказал, что на многих еще не осужденных активистов уже возбуждены уголовные дела и многие находятся под подпиской о невыезде: "Это делается, потому что партия власти готовится к выборам, которые будут через несколько месяцев. И в случае чего таким образом они могут оставить улицу без руководством, если вдруг начнутся массовые акции протеста".

Он также пояснил, почему свою акцию организаторы проводят именно под Украинским домом:

"Сейчас мы проводим акцию для всех ребят, их много, поэтому было решено, что проводить под конкретным СИЗО было бы целесообразно. А здесь продолжается протест за украинский язык, который мы поддерживаем".

Через полчаса после начала акции, вся площадь возле Украинского дома была разрисована разноцветными мелками. В частности активисты нарисовали тризуб и написали большими буквами: "Ребята, держитесь!" и "Пусть небо даст сил вам дождаться свободы, а нам - быть достойными ваших чинов. Пусть помнят дети народа Мужество и чин его лучших сынов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему украинское общество положительно воспринимает самосуд?

По завершении акции активисты собрали все вещи и деньги. Далее они намерены написать всем заключенным письма и отправить все это им. Прежде всего, речь идет о вещах первой необходимости - еду, одежду и книги. Все чеки будут обнародованы на сайте организаторов акции, чтобы каждый мог убедиться, что собранные деньги действительно были направлены этим людям. Также заключенным передадут листовки с фотографиями нарисованных на площади рисунков.

Кроме того, активисты призвали всех неравнодушных отправлять деньги и вещи непосредственно по адресам мест, где находятся заключенные.

Акция приурочена к всемирному дню узников совести. Всего на акцию пришли несколько десятков неравнодушных людей.

Сейчас вы читаете новость «Националисты под Украинским домом нарисовали послание для "узников совести"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть