Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2006 17:32
Віра Перцова
Віра Перцова
Віра Перцова

Немецкий газ

 

Прочитала в газете, что скоро в Украине из угля будут делать бензин. Заводы появятся на Луганщине, а построят их немцы. У них большой опыт, потому что добывали бензин из угля еще при Гитлере. А потом этим бензином заправляли самолеты, которые летели в Украину. Заводы по переработке угля немцы тщательным образом маскировали. Скажем, завод возле города Шольвен был в лесу, а его цеха — под землей.

Откуда я все это знаю? На заводе под Шольвеном работала моя бабушка. Она рассказывала, что ходила по решеткам, а под ногами кипела смола. Что уголь бросали в специальные печи, и в них по неосмотрительности сгорели многие рабочие. Еще она говорила, что немцы - аккуратные, возле домиков у них растут цветы?

Позже, когда бабушка уже построила себе дом, никогда не сажала возле него цветы. Только несколько астр и пионов — на огороде, рядом с клубникой, которую возила на базар продавать. А потом Германия выплатила остарбайтерам компенсацию.

Траншеи засыпали,
а газ не пустили

В селе, где живет бабушка, до сих пор топят углем. В прошлом году должны были провести газ, выкопали траншеи и даже проложили трубы. Вот бабушка и отдала им те евро, которые заработала в Германии, когда ей было шестнадцать. Траншеи засыпали, а газ так и не пустили. Теперь обещают, что он будет в этом году.

На днях, в семь утра, набираю бабушкин номер: "Прости, я, наверное, разбудила?" — "Я уже не спала. Так, лежу, а выходить не хочу, потому что скользко. Но уже буду подниматься. Нужно протопить в доме"...

Я знаю: она положит трубку, согнутая, пошаркает к грубке, откроет поддувало, выгребет шлак, в грубку подложит сосновые поленья. Когда они перегорят, подбросит два совочка угля. Бабушка никогда не бросает больше: всю жизнь экономит.

Сейчас вы читаете новость «Немецкий газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть