воскресенье, 01 июня 2014 10:10
Ольга Швед
Ольга Швед
Ольга Швед

Шолудивий пес

– Забирай пять магнитов на дол­лар и сувенир по самой низкой цене, – продавець крамниці у Шарм-ель-Шейху Хамід пакує нам виготовлену вручну лампу. – Все распродаю, уезжаю в Каир.

Ми з чоловіком шостий день відпочиваємо в Єгипті. Побували в заповіднику Рос-Мохамед, покаталися на верблюдах, пірнули у Блакитну Діру. Перед поїздкою пообіцяли одне одному не говорити з російськими туристами про політику. Зате з єгиптянами спілкуватися цікаво: вони також після революції обирають президента.

– Я буду голосовать за Ас-Сиси, – показує фотографію кандидата в президенти Хамід. – Он – воен­ный, наведет порядок. ­Сейчас мало туристов, хотя сезон начался. Боятся. А будет хороший президент – будут туристы, будет работа, будут деньги.

Щоб проголосувати, Хамід зачиняє крамницю на тиждень і їде в Каїр, звідки він родом.

– Убыток – страшный, – закочує очі. – Может 2, может 3 тысячи долларов.

– Не їдь. У нас теж не всі голосують, – каже мій чоловік.

– Мы два года боролись, чтобы нам позволили выбирать президента, – пояснює Хамід. – Ты знаешь, что в каждой пятой семье кто-то пострадал на площади Тахрир? А я не поеду голосовать? Тогда все будут говорить, что Хамид – шелудивый пес.

В Україну повертаємося якраз перед 25 травня, у неділю – голосуємо. Наступного дня знайома хвалиться, що не голосувала, бо була на дні народження в куми в іншому місті. Аби не сваритися, не сказала, як би її назвав Хамід. Але дам прочитати цю колонку.

Сейчас вы читаете новость «Шолудивий пес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Погода