Ексклюзивы
понедельник, 10 октября 2011 14:01
Олег Тягнибок
Олег Тягнибок
лідер ВО "Свобода"

"Свободе" - 20 лет. Теперь только идти вперед

Всеукраинскому объединению "Свобода" исполняется 20 лет. 13 октября 1991 года состоялся учредительный съезд, провозгласивший создание Социал-национальной партии Украины, которая в 2004 году была переименована в "Свободу".

За 20 лет своей деятельности мы не ошиблись в своей мировоззренческой идеологической позиции. Активисты "Свободы" могут гордиться тем, что с момента создания партии до сегодняшнего дня они четко придерживаются идеологии украинского социального национализма.

Мы не меняем своей политической позиции в зависимости от политической конъюнктуры. Я горжусь тем, что нахожусь в партии, которая на протяжении 20 лет принципиальная и последовательная в своих действиях.

"Свобода" также может гордиться своими кадрами. Люди, которые приходят в организацию, не думают о карьерном росте, о возможности личного заработка или получении определенных должностей. Нам удалось сформировать не только ядро, но и структурировать организацию по всей стране и привлечь идейных политических бойцов.

Кстати, это нам помогает теперь, когда мы получили успех на выборах в местные органы власти и имеем примерно 2,5 тысячи депутатов. Год времени уже прошло после выборов, а у нас нет предателей, нет тушек. У нас нет ни одного "свободовца", который перешел работать в Партию регионов.

И если у нас и возникают определенные деликатные моменты, то мы располагаем серьезными предохранителями, чтобы их остановить. У нас был правильный кадровый подбор изначально.

Мы можем гордиться тем, что у нас нет проблем, чтобы вывести людей на улицу. Для акций уличного протеста нам не надо платить деньги "наемникам", которые держали бы флаги и кричали лозунги. В "Свободе" люди это все делают искренне, потому что они верят.

Возможно, внешне выглядит, что мы за 20 лет очень медленно набираем рейтинг. Но в действительности мы так и планировали. Идя вверх, мы не хотели перепрыгивать через ступеньки. Становясь на новую ступень, мы пытались закрепиться, а затем идти дальше.

Сейчас мы оказались в такой ситуации, когда хотим или не хотим, но должны брать на себя очень серьезную ответственность.

Многие меня на улице останавливают и говорят: "Если вы испортитесь, то это уже все - у нас не будет больше кому верить". Представьте, когда люди такое говорят, когда есть куча людей, которая готова тебя дергать за лацкан твоего пиджака или плаща и верить тебе, честно говоря, порой становится жутко. Ты начинаешь понимать, что не можешь их предать, не можешь завернуть ни вправо, ни влево. И это глубоко внутри тебя обязывает к мобилизации, к сосредоточению всей организации.

И не дай Бог быть тем, кто разочаровал людей, которые уже много раз переставали верить, а сегодня поверили тебе. Итак, "Свободе" остается идти только вперед.

Сейчас вы читаете новость «"Свободе" - 20 лет. Теперь только идти вперед». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

34

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть