Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 11:48

Журналистам "НТВ" на три года запретили въезд в Украину

Журналистам "НТВ" на три года запретили въезд в Украину

Двум журналистам российского телеканала "НТВ" запретили въезд в Украину сроком на три года. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Россияне ехали на такси и, остановившись неподалеку от границы, начали осуществлять видеозапись обустройства госграницы.

Более того, криками они пытались привлечь к себе внимание местных жителей. Заметив пограничников, они закрылись в машине и только после разъяснение украинского законодательства предоставили для проверки свои документы.

Пассажирами автомобиля оказались гражданами России.

Как сообщили в ГПС, один из них находился в состоянии алкогольного опьянения и начал грубо высказываться в адрес пограничников и граждан Украины, при этом употребляя ненормативную лексику.

В ходе дальнейшего выяснения цели пребывания в Украине у них обнаружили видеозаписи с нескольких пунктов пропуска и участков государственной границы, после чего задержанные признались, что являются журналистами российского телеканала "НТВ".

Их привлекли к административной ответственности и запретили въезд на территорию Украины сроком на 3 года.

Другую группу российских журналистов не пропустили на Луганщине через пункт пропуска "Изварино".

2 граждан России не смогли подтвердить цель своей поездки в Украину. Сначала они заявили, что следуют с туристической целью в города Луганск, Харьков и Одесса.

Далее они начали уверять, что по служебной необходимости находились в г. Ростов-на-Дону и транзитом через Украину направляются в Белгород.

Со слов граждан, они являются журналистами газеты "Коммерсантъ".

Однако одно из удостоверений было выдано ООО "Новое время", срок действия которого истек еще в прошлом году. Также россияне имели при себе чистый бланк командировочного удостоверения с печатями.

Ранее ГНС сообщала, что в Донецкой области вблизи государственной границы пограничники дважды задерживали журналистов телеканала "НТВ", которые осуществляли несанкционированную видеосъемку украинского участка границы и инженерного обустройства.

Сейчас вы читаете новость «Журналистам "НТВ" на три года запретили въезд в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть