Ексклюзивы
пятница, 23 февраля 2018 18:10

Замминистра рассказал, как изменится тюремная система

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  Заместитель Министра юстиции Денис Чернышев рассказал об этапах реформы пенитенциарной системы и ее главных задачах
Заместитель Министра юстиции Денис Чернышев рассказал об этапах реформы пенитенциарной системы и ее главных задачах

Со времен независимости Украины в пенитенциарной системе ничего не менялось. Она и сейчас в Советском Союзе. А по некоторым направлениям еще с царских времен или Австро-Венгрии не поехали. Поэтому вся система нуждается в коренной реформе. Над ее проектом работали около года. Об этапах реформирования пенитенциарной системы и ее главных задачах Gazeta.ua рассказал заместитель Министра юстиции Денис Чернышов.

"Начали ставить диагноз системе. Разобрали, какие нужны ресурсы - временные, человеческие, финансовые, и кто у нас соисполнитель. Есть много проблем - старые здания, недофинансирование, переквалификация кадров, низкие зарплаты сотрудников. Но мы движемся к тому, чтобы пенитенциарная система выполняла свою миссию, которая заложена в цивилизованном мире. Должны отойти от изоляции и функции исполнения наказаний. Главное - это ресоциализация и условия содержания лиц, которые не унижают их достоинство и приводят к тому, что рецидив не совершается. В условиях этой реформы мы должны думать об изменении общества с другой стороны. Мы идем к тому, что человек должен выходить из тюрьмы нормальным, здоровым физически и морально. Это системная и очень кропотливая работа. Человек должен признать свое преступление. Дать ему возможность понимания, что можно жить, не вступая в конфликт с законом. Получить образование и профессию", - говорит Чернышев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине обещают европейские СИЗО

Министерство юстиции уже подписало меморандумы с Министерством социальной политики и центром занятости.

"Совместно с общественными организациями работаем над созданием специальных реабилитационных центров, где человеку смогут оказать помощь, возможно хотя бы психологическую и с трудоустройством. Понятно, что ставим на учет, отслеживаем. Многим некуда идти - нету дома, никто не ждет. Общежитий нет и для граждан, которые не совершали преступление. Так же и с работой. К примеру, по людям с инвалидностью есть закон, который обязывает определенный процент от общего количества работающих, трудоустраивать. В отношении бывших заключенных такого закона нет. Когда мы говорим о мировой практике, и там нет такого, но есть социальный долг ", - добавил Чернышов.

Полную версию интервью с заместителем Министра юстиции Денисом Чернышевым читайте вскоре в випуске "Газеты по-украински".

Министерство юстиции Украины показало изнутри один из старейших корпусов Лукьяновского СИЗО в Киеве - изолятор "Катьку". Зданию почти 160 лет. Кое-где отсутствует стекло на окнах, на стенах - плесень.

Сейчас вы читаете новость «Замминистра рассказал, как изменится тюремная система». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть