Ексклюзивы
понедельник, 09 сентября 2019 19:43

Покушение на Мосийчука и убийство Окуевой: известно имя подозреваемого

Покушение на Мосийчука и убийство Окуевой: известно имя подозреваемого
К покушению на бывшего депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука и убийству героя АТО Амины Окуевой причастен гражданин России Руслан Кемаль. Фото - УНИАН

Служба безопасности Украины установила подозреваемого в покушении на бывшего депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука.

Это гражданин России Руслан Кемаль. Имя подозреваемого обнародовал Мосийчук в Facebook.

"Организатором покушения на меня осенью 2017, во время которого погиб мой охранник Руслан (Кушнир, - Gazeta.ua) и случайный прохожий, и были ранены еще три человека есть - Руслан Кемаль! Он является организатором убийства моей помощницы, Героя АТО Амины Окуевой и покушения на жизнь ее мужа Адама Осмаева", - написал экс-депутат.

По его словам, Кемаль 22 мая 2013 в Турции убил почетного консула Чеченской республики Ичкерия в Турции Медета Онлу.

Мосийчук также заявил, что следствию известно имя заказчика покушения на него.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Погибшего Руслана Кушнира провожали на коленях

О Кемале из материалов суда известно, что он неоднократно бывал в Украине, где собирал информацию об окружении и родне Мосийчука, адреса его проживания и маршруты передвижения. Впервые российский агент прибыл на территорию Украины 25 июля 2016 года из Санкт-Петербурга. Затем систематически посещал нашу страну, пока ему не запретили въезд на 3 года. Тогда для пересечения границы он воспользовался паспортом гражданина Украины, осужденного в 2013 году за выращивание маковой соломки, и бежавшего в 2015 году во временно оккупированный Крым.

Кроме того, у российского агента, было еще одна задача - собирать информацию о выходцах с Северного Кавказа, которые воевали за Украину в составе добробатов или занимались волонтерской деятельностью. Также СБУ получила информацию от иностранных коллег, этот агент ГРУ, используя поддельный украинский паспорт, систематически посещал территорию Турции, где готовил теракты против выходцев с Кавказа.

Покушение на Мосийчука было осуществлено 25 октября 2017-го года у редакции телеканала "Эспрессо" на ул. Адама Мицкевича, 8, в Соломенском районе Киева. Он как раз выходил из эфира. Погиб его охранник 30-летний Руслан Кушнир и прохожий 36-летний Михаил Мормиль. Три человека, в том числе Мосийчук, получили травмы. Амина Окуева погибла 30 октября в поселке Глеваха Васильковского района Киевской области. Неизвестные из кустов обстреляли автомобиль, в котором она ехала с мужем Адамом Осмаевым. В Амину попали шесть пуль. Адам получил ранения.

Сейчас вы читаете новость «Покушение на Мосийчука и убийство Окуевой: известно имя подозреваемого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть