Ексклюзивы
пятница, 14 июня 2013 14:04

"За что тебя уважать, если ты черный". Камерунца осудили на 5 лет за конфликт с украинцем

Вчера, 13 июня, вступил в законную силу приговор Нгнеджо Фопи Уильяму Ашилле, 21-летнему камерунцу, которого 22 мая Печерский суд Киева приговорил к пяти годам лишения свободы с отсрочкой наказания на три года.

11 июля в прошлом году он ударил ножом 23-летнего Максима Жорина.

Ребята учились вместе в Национальном университете технологий и дизайна. Нож вошел в тело на 2,5 см и повредил кишечник.

"Вечером того дня мы с друзьями общались в комнате общежития, выпивали пиво и водку, - рассказывает Максим. - Играли в игру "на желание". Уильям проиграл, и ему нужно было спеть. Он начал читать рэп на французском языке. Я рэп не выношу, не считаю его музыкой. Вышел с другом из комнаты. Уильям спросил, почему мы выходили. Видимо, обиделся. Мы начали ссориться. Он меня обматерил. Я его ударил. Он стал посылать меня на французском, английском и русском языках. Я его еще три-четыре раза ударил и нас разняли. Когда хотел выходить, почувствовал удар в спину. Обернулся - Уильям стоит с ножом. Пошли в комнату, обработали рану. Очень болеть начало только утром. Меня отвезли в больницу, сделали там операцию. Я влез в долги".

Знакомый юрист посчитал ущерб, нанесенный Максиму Уильямом. Получилось 600 000 гривен. Но Максим говорит, что согласен и на 20 тысяч.

"Адвокат Уильяма хотела доказать, что я футбольный хулиган и я начал цепляться к  Уильяму из-за его цвета кожи, - рассказывает Максим. - Но я футболом не интересуюсь. Не могу полтора часа смотреть, как ребята гоняют мяч. Уильям и его друзья увидели у меня на животе татуировку - казак на коне. Они сказали, что это Святослав, и он на баннерах футбольных хулиганов. На самом деле у меня - Тарас Бульба! Он был нарисован в книгах по истории. Еще есть татуировка на ноге - "Каждому свое". Это слова из песни. Татуировка сделана старославянским рунами. Уильям, его друзья и адвокат прицепились к этой фразе. Будто она тоже расистская".

С Уильямом, его адвокатом и переводчиком встречаемся в кафе "Бочка" напротив ЦУМа.

"Максим назвал мой рэп" ху ... "." За что тебя уважать, если ты черный? Вали отсюда, черномазый ", - сказал он мне. Начал меня бить, в лицо, в бока, в живот. У меня заплыл и залился кровью глаз, была рассечена бровь, губы, по телу синяки. Меня тошнило. Долго не мог есть - очень болела челюсть", - добавил иностранец.

Время от времени переходит на французский язык. Переводчик, 30-летний Марсель Ликенг кратко пересказывает его слова.

"Не помню точно момент удара. Это было как во сне. Я хотел защититься. Схватил со стола первое, что попалось под руку - оказалось, что это кухонный нож. Я ударил Максима в поясницу. Очень сожалею об этом", - сказал камерунец через переводчика.

Уильям приехал в Украину в 2010-м году по совету папиного друга. Год учился на подготовительных курсах для иностранцев в Полтаве. Затем стал студентом Университета дизайна.

Осенью 2012 Уильям вместе с 21-летним молдаванином Максимом Мутафом и 24-летним украинцем Валерием Мамригою создали группу Friendship of nations. Поют песни в стиле рэп на французском, украинском, русском языках. Сами пишут тексты.

Автор: Фото Екатерины Цибенко
  Уильям вместе с 21-летним молдаванином Максимом Мутафом и 24-летним украинцем Валерием Мамригою создали группу Friendship of nations
Уильям вместе с 21-летним молдаванином Максимом Мутафом и 24-летним украинцем Валерием Мамригою создали группу Friendship of nations

"Я остаюсь на свободе, поэтому мы можем продолжать репетиции, - сообщил парень. - Суд приговорил мне выплатить Максиму 21 тысячу гривен компенсации. Постараюсь сделать это как можно быстрее".

Адвокат камерунца говорит, что его могли посадить в тюрьму на пять-восемь лет.

"Его судили по статье "Нанесение тяжких телесных повреждений". Я считаю, что надо было судить по статье "Превышение мер самообороны", - убеждена 32-летняя Евгения Закревская. - К счастью, судья решила наказание приблизить к справедливому. Она освободила Уильяма от тюрьмы - назначила три года испытательного срока".

Правозащитница из проекта "Без границ" Ирина Федорович, 31 год, называет ситуацию с Уильямом Фопою типичным примером расизма.

"Это уже третий случай в Украине, когда человек, обороняясь, становится обвиняемым по уголовному делу за то, что посмела защититься, - рассказывает Федорович. - Первый был в 2009 году - пострадавший был африканский беженец, второй - Олаолу Феми из Луганска, которого полтора года держали в следственном изоляторе и только недавно выпустили. Татуировка "Каждому свое", которая есть в Максима Жорина - это фраза, которая была написана при входе в концлагерь смерти Бухенвальд".

Автор: Фото Екатерины Цибенко
  Татуировка на ноге Максима Жорина
Татуировка на ноге Максима Жорина

Сейчас вы читаете новость «"За что тебя уважать, если ты черный". Камерунца осудили на 5 лет за конфликт с украинцем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть