Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2013 09:10

Возле Лавры похитили двух монахинь. Поговаривают, что женщин пытали и требовали деньги

Возле Лавры похитили двух монахинь. Поговаривают, что женщин пытали и требовали деньги
Фото: all.kharkov.ua

Три дня в Киеве искали пропавших монахинь Покровского женского монастыря. Игуменья Каллисфения и ее келейница Катерина в пятницу, 14 июня, поздно вечером якобы по приглашению секретаря митрополита Александра Драбинко отправились в Лавру. И назад не вернулись.

Монахини Покровского монастыря забили тревогу в субботу утром. Ради спасения сестер специально привезли в монастырь икону из Почаевской лавры и молились день и ночь. В понедельник, 17 июня, под вечер женщины вернулись-таки, пишут Вести.

"Матушка и келейница в семь вечера были в монастыре. С ними все хорошо. Правда, матушка устала и пока не может говорить с журналистами", — рассказали в монастыре. А родственница настоятельницы сообщила, что матушка плачет и трясется. Что случилось с ними, не говорят. Появилась информация, что монахинь держали в подвале где-то за городом, избивали и требовали деньги. А потом вывезли на проселочную дорогу и бросили. Они пешком дошли до Киева и сели на метро в Святошине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Запорожье преступник с пистолетом выкрал джип вместе с водителем

Источники в правоохранительных органах рассказали, что исчезновение монахинь связывают с делом некой аферистки Светланы П., обещавшей богатым людям дорогие авто ("Лексусы") с 30-процентной скидкой. Деньги она брала, но авто так и не поставляла. Таким образом Светлана собрала 160 млн грн. Возможно, втершись в доверие к монахиням, аферистка с их помощью знакомилась с потенциальными клиентами, среди которых были и депутаты, и высокие чиновники.

В тот вечер монахинь пригласили в Лавру, но, по слухам, на пороге корпуса их ждал один из обманутых покупателей. Говорят, что даже есть видео, на котором видно, как женщин после встречи в Лавре, запихивают в машины. По словам монахинь из Покровского монастыря, на другой день на территории Лавры нашли выброшенные симки мобилок этих двух женщин. В воскресенье и понедельник в Лавре работали следователи милиции, прокуратуры и СБУ. В митрополии брали отпечатки пальцев, опрашивали свидетелей. А секретарь митрополита Александр Драбинко, по словам сотрудников Лавры, якобы два дня провел в милиции. Журналистам удалось дозвониться ему, но рассказывать что-либо он не захотел: "Идет следствие, и я ничего говорить не могу". По слухам, он — тоже пострадавший: отдал деньги и не получил машину. И якобы проходит свидетелем по делу. В пресс-службе столичной милиции официальных комментариев не дают.

Сейчас делом Светланы П. занимается МВД. "Подозреваемая находится под залогом, но она исчезла, и сейчас ее разыскивают", — подтвердили в пресс-службе МВД. Уже есть 10 заявлений от пострадавших. Подробностей дела и о связи беглянки с монастырем там не рассказывают. Также, по словам источника в правоохранительных органах, 17 июня был уже задержан предполагаемый похититель монахинь Сергей Б, правда, позже стало известно, что подозреваемого отпустили.

Сейчас вы читаете новость «Возле Лавры похитили двух монахинь. Поговаривают, что женщин пытали и требовали деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть