Ексклюзивы
четверг, 25 февраля 2021 12:39

Волю Стерненку: активистов вызывают на допросы

Волю Стерненку: активистов вызывают на допросы
Добровольца Максима Кривцова вызывают на допрос за участие в акции "Свободу Стерненку". Фото: facebook.com/Pravotvorets

Во время акции в поддержку заключенного Сергея Стерненка в Киеве состоялись задержания активистов. Одного из них - Максима Кривцова - вызывают 26 февраля на 10:00 в Печерское управление полиции для проведения следственных действий. Пока в качестве свидетеля по делу о сопротивлении работнику полиции.

Во время задержания Максима били правоохранители. Но следователь попытался обвинить его в избиении полицейской, сообщили в группе "Правотворець" в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стерненка не ​​перевезут в Киев - адвокат

"Потерпевшая полицейская сказала, что человеком, который нанес ей повреждения, был не Кривцов", - сказано в сообщении.

Максим Кривцов - поэт, ветеран войны, автор слов песни "Желтый скотч". Доброволец ДУК "Правый сектор" в 2014 -2015 годах. В 2015-2018-х служил старшим пулеметчиком в Бригаде быстрого реагирования Национальной гвардии Украины.

Митинги в поддержку осужденного на 7 лет Сергея Стерненка прошли во многих городах Украины. В Киеве несколько тысяч митингующих пытались пройти в Офис президента, однако силовики загородили дорогу. Протестующие использовали петарды и газовые баллончики. Нацгвардийци применили слезоточивый газ. Протестующие во время столкновений отобрали несколько шлемов, один из них подожгли, другой бросили обратно в гущу толпы. За несколько часов противостояния силовики задержали 24 человека. После полуночи всех задержанных отпустили. В МВД сообщили, что во время митинга 3 десятка их сотрудников получили забои и ожоги глаз.

Сейчас вы читаете новость «Волю Стерненку: активистов вызывают на допросы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть