
С 1 февраля в Армении официально вступил в силу Римский статут, на основании которого учрежден Международный уголовный суд.
Армения стала 124 страной-членом МУС. Об этом сообщил Международный уголовный суд на своей странице в сети Х (Twitter).
Ратификация Римского статута означает, что Армения имеет право арестовать и передать в Международный уголовный суд российского диктатора Владимира Путина, если он будет на территории страны.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин с Лукашенко планируют посетить Антарктиду
Отметим, что Армения также является членом Организации договора о коллективной безопасности - военно-политической организации, в которую входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
В последнем саммите ОДКБ, который проходил в Беларуси, Армения не участвовала.
Национальное собрание Армении 3 октября ратифицировало Римский статут Международного уголовного суда.
Решение поддержали 60 депутатов от правящей фракции "Гражданский договор". Оппозиционные фракции "Армения" и "Честь мая" проголосовали "против".
Перед этим в МИД РФ угрожали, что ратификация Арменией Римского устава "будет иметь негативные последствия для двусторонних отношений".
В Москве также жаловались, что Ереван не учел предложения Москвы по уставу.
Комментарии