Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 14:36

Верховная Рада обманула жену погибшего олимпийского чемпиона

Верховная Рада обманула жену погибшего олимпийского чемпиона

Киевский городской апелляционный суд уменьшил почти вдвое сумму морального ущерба, который автобаза Верховной Рады должна выплатить семье погибшего призера Олимпийских игр в Сиднее Александра Береша.

Об этом газете "Факты и комментарии" рассказала вдова заслуженного мастера спорта Светлана Береш.

Автобазе Верховной Рады принадлежит БМВ, спровоцировавший ДТП, в котором погиб выдающийся гимнаст. Водителя, который находился за рулем этого авто, признали виновным в гибели спортсмена и осудили до 5 лет лишения свободы.

А дочь вице-спикера Верховной Рады Адама Мартынюка, находившаяся в автомобиле (и согласно с первыми сообщениями – непосредственно за рулем), оказалась вне судебного разбирательства. Позже выяснилось, что и сам осужденный водитель "свободно разгуливает на свободе".

"Я прошлым летом подала гражданский иск о возмещении морального ущерба. Печерский суд столицы удовлетворил его в полном объеме - 756 тысяч гривен", - рассказала вдова спортсмена.

"Тогда же меня пригласили в Верховную Раду, и руководитель ее аппарата Валентин Зайчук предложил: если я отзову свой материальный иск и уговорю Сашину маму сделать то же самое, то автобаза не будет подавать апелляцию на решение Печерского суда", - отметила она.

"Мы со свекровью согласились. А 1 марта уже в Апелляционном суде столицы вдруг узнаем: нас просто обманули!", - прибавила женщина.

По словам Береш, решение суда первой инстанции обжаловали, юрист автобазы просил Апелляционный суд уменьшить сумму претензий.

"Во-первых, у предприятия нет денег, а во-вторых, мол, если они даже найдутся, то водители на протяжении двух лет вынуждены будут "по вине семьи спортсмена" оставаться без премиальных. Но шоферы же ни в чем не виновны!", - пересказала вдова слова юриста.

"Суд такие аргументы признал достаточно убедительными и уменьшил сумму моральной компенсации до 300 тысяч гривен. Причем юрист автобазы не скрывал: и это очень много, с такой суммой ответчик тоже не согласен, на решение будет подаваться кассационная жалоба", - отметила она.

Береш заметила, что "сумму, отмеченную в иске, установила не я сама, а эксперты, которые изучили ситуацию до мелких деталей", пишет Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада обманула жену погибшего олимпийского чемпиона ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть