Ексклюзивы
вторник, 13 июня 2017 16:57

"Вас давно посадить надо" - работники воюют за парикмахерскую
7

Работница парикмахерской говорит с полицией у парикмахерской по улице Великотырновской в Полтаве
Фото: Анна Лакиза
Парикмахерская работает с 1985 года
Олег Иванов называет себя новым владельцем помещения парикмахерской
Олег Иванов называет себя новым владельцем помещения парикмахерской
Коллектив парикмахерской вышел против нового владельца

Сегодня, 13 июня, в Полтаве работники парикмахерской по ул. Великотырновской заявили о захвате помещения. По их словам, новый владелец незаконно уволил 12 парикмахеров.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Парикмахерская работает с 1985 года. Это коммандитное общество. 28% собственности принадлежит трудовому коллективу, 72% - директору. Несколько лет назад первая директор парикмахерской умерла, свою часть оставила брату, который живет в России. Работники хотели выкупить его часть, подали заявку к нотариусу. Впоследствии узнали, что новым владельцем стал неизвестный им человек - Олег Иванов. Именно его имя появилось в списке реестра предпринимателей.

"Знать его не знаем. Пришел к нам, документы показывать не хочет. Мы - коллективные собственники. Иванов должен собрать нас, составить протокол собрания, обсудить то, что он собирается купить большую часть собственности. Ничего этого не было. А теперь приходит к нам чуть ли не ежедневно, говорит, что всех освободил. Мы никаких подписей не ставили. Трудовые книжки у нас на руках", - говорит Евгения Пещанская, представитель парикмахеров.

Приходит к нам чуть ли не ежедневно, говорит, что всех освободил. Мы никаких подписей не ставили. Трудовые книжки у нас на руках

Помещение на 185 "квадратов". В микрорайоне Половки "квадратний" метр оценивают от $500 до $700.

"Скорее всего, Иванов хочет его продать и заработать. Парикхмахерская ему не нужна", - добавила Пещанская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрыв в столичной маршрутке: пострадали водитель и пассажиры

Утром в помещении собрались нынешние и бывшие работники. Приехал Олег Иванов. Работники потребовали от него предъявить документы, которые бы подтвердили их освобождения, и договор купли-продажи. Мужчина показал выписку из реестра предпринимателей и свидетельство о наследстве.

"Я купил у наследника корпоративные права предприятия - 72 процента. Созвал общее собрание, но трудовой коллектив не пришел. Регистрироваться они не захотели. В присутствии нотариуса меня внесли в государственный реестр предпринимателей. Кто хотел, тот мог бы пройти собеседование и остаться работать. Однако ни один работник этого не сделал", - сказал Иванов.

"Вас давно посадить надо за ваши действия. А вы все еще ходите к нам", - сказала одна из работниц.

Завязалась ссора. На сторону заведения стал один из клиентов.

Приехала полиция. Иванов показал им выписку из реестра, сел в свою иномарку и уехал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тело пропавшей студентки нашли в чемодане на дне пруда

Это тянет на попытку рейдерского захвата. Ночью можем ждать разбитые окна и мужчин в масках

Заявление об угрозах написали двое работников парикмахерской, их адвокат и клиент заведения.

"Как по мне, это тянет на попытку рейдерского захвата. Иванов не показал документы, которые обещал. Отказался давать показания полиции. Не ясно, как могут развернуться события дальше. Ночью можем ждать разбитые окна и мужчин в масках. Сейчас готовим иск в суд. Есть моменты, которые свидетельствуют о подделке документов со стороны Иванова. Именно тогда, когда он получил через нотариуса права собственности. Здесь уже должны разбираться следователи. Будем просить помощи у местных активистов и атошников, чтобы дело стало публичным", - сказал Эдуард Волков, адвокат работников парикмахерской.

Жители села Мацковцы Лубенского района Полтавской области выступают против строительства ООО "Вишняки-Агро" компании "Кернел", принадлежащей миллиардеру 42-летнему Андрею Веревскому. Предприятие планирует построить в селе завод, который будет заниматься протравливанием зерна. Люди боятся, что химикаты плохо повлияют на их здоровье.

Сейчас вы читаете новость «"Вас давно посадить надо" - работники воюют за парикмахерскую». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть