Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2013 03:27

В США группа мошенников похитила с кредитных карт 200 миллионов долларов

В США группа мошенников похитила с кредитных карт 200 миллионов долларов
Фото: glavred.info

Правоохранительным органам США удалось раскрыть одну из крупнейших в истории страны афер с кредитными картами, в результате которой мошенникам удалось похитить как минимум 200 миллионов долларов, сообщает Associated Press во вторник, 5 февраля. Обвинения в рамках дела выдвинуты против 18 человек, входивших в преступную группу.

По данным правоохранительных органов, мошенники, базировавшиеся в основном в городе Ньюарк, действовали с 2007 года. Преступная группа использовала около семи тысяч поддельных удостоверений личности, получив с их помощью более 25 тысяч кредитных карт.

При обращении за кредитными картами мошенники предоставляли не только поддельные удостоверения личности, но и фальшивые счета за оплату ЖКХ и иные документы, якобы подтверждающие их платежеспособность. После получения карт мошенники использовали их для платежей на небольшие суммы, вовремя погашая задолженность, чтобы улучшить свою кредитную историю.

Затем в кредитное агентство отправлялся фальшивый отчет, подтверждавший надежность и платежеспособность держателя такой карты. Кредитный рейтинг заемщика рос и банк увеличивал для него лимит кредитования. Однако сразу же после того, как фальшивые заемщики получали доступ к значительным суммам, они тратили или снимали с таких карт все средства.

Преступная группа действовала, по данным правоохранительных органов, на территории 28 штатов. Полученные мошенническим путем средства переводились в Пакистан, Индию, ОАЭ, Канаду, Румынию, Китай и Японию.

Представители правоохранительных органов США пока не раскрывают личности обвиняемых в причастности к этому мошенничеству. Сообщается лишь, что четверо из 18 обвиняемых были взяты под стражу некоторое время назад и трое из них уже признали свою вину. Оставшиеся 14 обвиняемых — все граждане США — предстали пред судом в Ньюарке 5 февраля, где им предъявили обвинение в мошенничестве в банковской сфере. Обвиняемым грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 30 лет и штрафа в размере миллиона долларов США.

В рамках дела в нескольких зданиях в Ньюарке, в том числе в трех ювелирных магазинах, во вторник были проведены обыски. Каким образом эти здания связаны с обвиняемыми в мошенничестве с кредитными картами, пока не разъясняется.

Расследование дела продолжается, добавили представители правоохранительных органов, не исключив, что финальная сумма ущерба, причиненного мошенниками, может значительно превысить 200 миллионов долларов.

Сейчас вы читаете новость «В США группа мошенников похитила с кредитных карт 200 миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть