Ексклюзивы
среда, 17 октября 2012 15:03

В России задержали оппозиционера Сергея Удальцова
5

Фото: Фото: Reuters

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, в отношении которого возбуждено уголовное дело о приготовлении к организации массовых беспорядков, доставлен в Следственный комитет России для допроса.

Уголовное дело о приготовлении к организации массовых беспорядков было возбуждено в отношении лидера "Левого фронта", его помощника Константина Лебедева и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". В его кадрах была видеозапись обсуждения возможности проведения массовых беспорядков в Москве и ряде других регионов России. Ранее сегодня у подозреваемых прошли обыски. В СК сообщили, что все трое будут допрошены.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова подчеркнула, что в действиях ее клиента "нет и не было состава преступления, он не сторонник силовых методов, но ему сейчас будет трудно, потому что статья достаточно тяжелая".

"В рамках процессуальной проверки по поручению следователя специалистами проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ. Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено", - сообщил ранее официальный представитель СК России Владимир Маркин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 100 митингующих оппозиционеров задержали в Москве во время акции протеста

"Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2", принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске", - рассказал он.

"Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев, помощник депутата Государственной думы РФ Ильи Пономарева Леонид Развозжаев", - сообщил официальный представитель СК.

Кроме того, следствие проверит информацию о возможной подготовке терактов на территории РФ участниками зафиксированный в кадрах фильма встречи.

"В случае, если эта информация найдет свое подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии", - сообщил представитель Следственного комитета.

Согласно уголовному законодательству, за приготовление к тяжкому преступлению грозит уголовная ответственность до половины максимального срока, предусмотренного более тяжкой из инкриминируемых статей. Тем самым, с учетом того, что ч. 1 ст. 212 УК РФ /"Организация массовых беспорядков"/ грозит сроком до 10 лет свободы, фигурантам этого дела может грозить до 5 лет заключения.

Сейчас вы читаете новость «В России задержали оппозиционера Сергея Удальцова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть