Москвичей во вторник встревожили заполонившие интернет сообщения о том, что к центру столицы стягивают грузовики с военными. Очевидцы заметили колонны грузовиков на Бутырском Валу, Волгоградском и Кутузовском проспектах, Ленинградском, Ярославском шоссе, шоссе Энтузиастов, Москворецкой набережной, МКАД
Сообщения очевидцев передал и телеканал "Дождь". Он напомнил, что сегодня, 6 декабря, исполняется ровно год со дня убийства болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова, а в ближайшее воскресенье будет годовщина погромов на Манежной площади.
Однако сообщения о грузовиках с военными вызывают тревогу скорее на фоне состоявшихся 4 декабря парламентских выборов, результаты которых, несмотря на резкое снижение числа голосов за "Единую Россию", вызывали возмущение противников партии власти.
ФОТОРЕПОРТАЖ: Российские выборы: оппозиционеров бросают за решетку, а Путин потерял большинство
Мнение о том, что Внутренние войска появились в Москве из-за опасений властей по поводу акций оппозиции, высказала, в частности, Людмила Алексеева - глава старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы.
"Ненормальная и очень тревожная ситуация. Она тревожит и нас, и власть. Видимо, панически боятся выступлений на улицах после выборов", - сказала она.
"Ничего себе! Начало работы нового парламента, а они войска вводят. Власти, видимо, боятся тех, кто должен быть электоратом, и того, кто должен быть единственным источником власти в стране, - многонациональный российский народ", - сказала глава МХГ.
Накануне в Москве оппозиция собрала одну из крупнейших акций протеста, которая закончилась столкновениями с ОМОНом и задержанием около 300 человек, в том числе члена федерального бюро политсовета "Солидарности" Ильи Яшина и блоггера-антикоррупционера Алексея Навального.
Комментарии
7Любі мої!! Дивіться, бо й в росіян народжується жага до того, щоб бути людьми, а не вбивцями-імперіалістами. Це і є наші справжні брати - росіяни!
Украину такое тоже ждёт. Вот только войск у нас раза в три меньше, чем милиции.
Прагнення будь-якого націоналіста - щоб москалі повбивали одне-одного,що і починає відбуватися!!!Сумно,бо там є і нормальні люди,які поважають нас - українців!!!
Щоб москалі повбивали одне одного було би добре! А нормалі люди це - росіяни, нехай залишаються живими і щасливими! Оце і є бажанням справжніх українських націоналістів!
Когда всем "несогласным" отрубят головы в России, потом примуться на таких "патриотов" как ты, проживающих на разных окраинах. Только больше нет коммунистов-интернационалистов которые защищали мелкие народцы, и право аборигенов на самоопределение. Участь украинских националистов будет плачевна. Все будут уничтожены под корень.
бугога,це ти прийдеш мене знищувати? не боїшся з машингвера кулю в свою дурну кацапську довбешку отримати?
приходь, в мене від діда патронів багато лишилося, на всю вашу псячу породу вистачить
Смотри и бойся. Жди нас в гости.