Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2018 15:09

В морском порту овцы погибают от голода

В морском порту овцы погибают от голода
В морском торговом порту "Черноморск" не пропускают в Украину грузовик с овцами романовской породы. Животные погибают. ФОТО: fermhelp.ru

Почти 2 недели в Украину не пропускают фуру с 300 овцами романовской породы в морском торговом порту "Черноморск". Более половины скота погибло от голода и отравления трупным ядом.

Скотовоз прибыл из Турции 12 октября,но огласку ситуация получила только сегодня, сообщили УНИАН.

"Изза каких-то формальностей овец в Украину не пустили. Животные гниют заживо, вокруг - вонь, мухи, черви... В любой момент может начаться эпидемия", - о фуре сотрудники порта сообщили только 24 октября некоторым СМИ.

Живой груз принадлежит предприятию "Украниксар", специализирующаяся на разведении овец и коз в Днепропетровской области.

Как заявила директор предприятия Елена Севинч, в Турцию фуру отправили паромом 6 октября, но получатель за грузом не приехал. Поэтому без прохождения таможенного контроля фуру с овцами вернули обратно в Украину.

"Здесь ветеринары запретили въезд в Украину, заявив, что овцы могут быть потенциально опасными. Сказали, мол, только на утилизацию, однако даже никаких документов для этого не дают", - рассказала Севинч, отметив, что из-за этого запрета не может вернуть овец на свою ферму.

По словам директора, она обращалась в различные ведомства, в том числе в Госпродпотребслужбу в Киеве. Там ей заявили, чтобы она утилизировала овец или вернула их обратно в Турцию.

Однако в указанной службе Севинч ответили, что запрос на утилизацию будет рассмотрен в порядке очереди.

Как утверждает директор, в Госпродпотребслужбу ее не пропустили через проходную. Там аргументировали это тем, что руководство занято и посетителям следует заблаговременно записываться на прием.

"Прием начальника раз в месяц... Между тем 3-ярусный скотовоз с тремя сотнями овец романовской породы стоит в порту. Более половины животных уже погибли от голода, жажды, трупного яда. Живые, вдохнув трупные пары других разлагающихся овец, падают и погибают", - рассказала Севинч.

Она также добавила, что пытается поить и кормить животных, но дотянуться до всех невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликовали перечень животных Украины, уже вымерших или на грани вымирания

Все 300 овец, по словам директора, молодые особи. Многие из них при отправке в Турцию были беременны, но сейчас в порту они потеряли плоды.

Кроме того, как сообщила Севинч, руководство "Черноморска" проблему игнорирует. Ей отказывают в выписке пропуска. Поэтому женщина не покидает территорию порта и живет в кабине скотовоза, потому назад вернуться не сможет.

В Замбии правительство планирует уничтожить 2 тыс. Бегемотов. Там считают, что их количество угрожает экосистеме. Защитники животных говорят, что это незаконно. Об этом сообщили в британской пресс-службе Reuters.

Сейчас вы читаете новость «В морском порту овцы погибают от голода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть