Украинские подразделения начали использовать новую систему терминального наведения TFL-1, разработанную украинской компанией The Fourth Law.
Технология повышает точность FPV-дронов и позволяет работать даже при потере связи. Об этом пишет Le Monde.
Украинские военные интегрировали систему TFL-1, которая обеспечивает автономное наведение FPV-дрона на цель на финальных 400–500 метрах.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина масштабировала производство дронов, чтобы заменить китайские
Это позволяет поражать технику и живую силу противника, когда оператор теряет контроль из-за рельефа или воздействия РЭБ.
Разработку создала компания The Fourth Law. После презентации модулей одно из подразделений заказало первую партию, несмотря на первоначальный скепсис.
Военный отметил: "Когда мы испытали модуль, мы сразу увидели, что он действительно берет на сопровождение движущуюся цель на расстоянии 400 метров".
По результатам тестов все первые 10 запусков попали в указанные цели, включая те, что находились в "радиотени". После этого было заказано еще 30 модулей.
Систему также закупила 412 автономная бригада "Немезис", действующая между Запорожьем и Покровском.
Подразделение приобрело 100 модулей и сообщило о первых боевых результатах. Пилот с позывным "Джаз" рассказал, что из 20 пусков около половины были успешными.
Инженер "Тони" добавил: "Мы знаем, что многие производители работает над ИИ-наведением, но довести разработку до результата чрезвычайно сложно", уточнив, что для уверенного распознавания людей нужны более мощные камеры.
Система сертифицирована Минобороны Украины и применяется около 20 бригадами. Стоимость TFL-1 — 50–100 долларов, что не превышает 10% цены типичного FPV-дрона. Разработчики планируют пять версий, постепенно повышая автономность дронов.
Модуль поддерживает три режима:
зеленый - ручное сопровождение;
красный - ИИ-наведение;
синий - второй уровень нейросети для работы по технике.
Отдельно отмечается, что модуль нельзя использовать на российских дронах, даже если они захвачены.
Украина наращивает выпуск дронов по всему спектру - от малых разведывательных БПЛА до дальнобойных ударных беспилотников. Кроме того, активно развивается производство наземных роботизированных комплексов.
Украинские беспилотники теперь могут долетать до 1000 км, что существенно расширяет возможности для ударов по территории России.




















Комментарии