Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2012 15:05

Спецтема: Расстрел в "Караване"

Убийства в "Караване" происходили во время геймерского чемпионата

Убийства в "Караване" происходили во время геймерского чемпионата
Неизвестный расстрелял 4-х охранников. Фото: kievskaya.com.ua

29 сентября на роллердроме столичного торгового центра "Караван" прошел кибер-фестиваль "Техлабз Кап Юэй-2012". Участники из Украины, России и Польши соревновались, кто кого перестреляет в компьютерной игре. Заранее селились в гостиницах и снимали квартиры недалеко от "Каравана", начали приезжать еще 22 сентября.

В этот день в музыкальной школе № 5 им. Ревуцкого выступал симфонический оркестр "Кантабиле Оркестра". Исполняли музыкальные темы из культовых видеоигр - "Цивилизация", "Готика", "Масс Эффект".

26 сентября, в день убийства, геймеров на "Оболони" было минимум на несколько сотен больше, чем обычно.

На фестивале соревновались шесть команд в шести видах компьютерных стрелялок: в том числе, надо было пострелять спецназовцев, самому побывав террористом. Награда - от $2,1 тыс. до 5 тысяч.

Gazeta.ua предположила, не может ли иметь убийца из "Каравана" отношение к любителям компьютерных игр.

Мужчина украл флеш-накопитель, хотел удалить видео с камер наблюдения, не боялся оставить отпечатки пальцев - видимо, знал, что в милицейской базе их нет. Неприхотлив в еде - купил хлеб и молоко. Очевидно, владеет оружием. Но киберспортсмены тоже работают на высококачественных симуляторах оружия.

"Вы пытаетесь связать несвязуемое, - говорит организатор фестиваля Алексей Бурдык, 27 лет. - Киберспортсмен - такой же, как в футболе или баскетболе. Он ежедневно тренируется, участвует в фестивалях, чемпионатах. Киберспортсмены проходят жесткие отборы, их имена и фото есть в интернете. В таких историях часто приплетают людей, играющих в компьютерные игры. Я могу дать ссылку на сотню психологов, где указано, что истинная причина случившегося - не игры, а например, плохие родители".

Действительно, ни один из киберспортсменов-участников фестиваля не подходит под описание убийцы, о чем свидетельствуют их фотографии. Однако проверить всех гостей фестиваля не было возможности.

"Я от вас узнал, что был такой фестиваль. Такой версии пока не рассматривали. Но я передам информацию руководителю следственной крупы", - прокомментировал эту версию начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук.

Подробнее читайте здесь.

Сейчас вы читаете новость «Убийства в "Караване" происходили во время геймерского чемпионата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть