Ексклюзивы
вторник, 29 марта 2011 10:00

Спецтема: Война в Ливии

В Ливии избили украинскую медсестру и порвали портрет Януковича

В Ливии избили украинскую медсестру и порвали портрет Януковича

Украинцы в Ливии подвергаются опасности даже из-за совершенно нелепых историй. Так, по данным наших врачей, гражданка Украины, заведующая гинекологическим отделением больницы города Сабрата, повесила на стене в своем кабинете портрет Виктора Януковича. Это фото увидели сторонники Каддафи. Не разобравшись, они решили, что на портрете изображен один из лидеров ливийских мятежников. Поэтому, недолго думая, сильно избили врача и порвали снимок. Лишь прибывшая полиция смогла объяснить горячим ливийцам, что к чему. Украинка уже пошла на поправку и чувствует себя нормально, пишет "Сегодня".

В самой столице Ливии днем войны вообще не чувствуется — все магазины открыты, люди ходят на работу. Но цены на продукты, сигареты и лекарства резко поднялись, есть перебои с бензином. "Раньше пачка "Мальборо" стоила 2 динара ($1,5), а теперь 5", — жалуются трипольчане. Тяжело купить хлеб: раньше в пекарнях работали приезжие из Нигерии и Чада, но с началом войны они сбежали из страны. И печь хлеб некому, хотя запасы муки в городе есть.

С наступлением темноты в городе объявляется комендантский час. На улицах появляются вооруженные патрули. Ночью город бомбят союзники. В пять утра мы слышали взрывы. Позже выяснилось, что бомбили окраины столицы, где якобы находятся склады оружия, а также военные части в городах Танжура и Джанзур. Но горожане все равно верят в победу Каддафи. Они говорят, что его войска уже через пару дней возьмут Мисрату. Но это только слухи. Что на самом деле происходит на востоке страны, в столице совершенно не знают.

Напомним, 21 марта Президент Украины Виктор Янукович подписал указ относительно эвакуации украинских граждан из Ливии. В частности, Министерству обороны Украины поручено принять меры для обеспечения эвакуации граждан Украины из Ливии с использованием большого десантного корабля "Константин Ольшанский".

Напомним, международная коалиция начала операцию в Ливии 19 марта.

В настоящее время в операции в Ливии участвуют 13 государств - 11 западных стран, а также Румыния и Катар.

Великобритания отчиталась о почти полном уничтожении авиации, находящейся под контролем Каддафи. С момента вторжения западных стран также была почти полностью выведена из строя система ПВО Ливии. Всего по позициям войск Каддафи коалиция выпустила более 160 крылатых ракет.

Сейчас вы читаете новость «В Ливии избили украинскую медсестру и порвали портрет Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть