Ексклюзивы
среда, 25 марта 2020 07:45

Показания против Мангера и шантаж: Левин сделал громкое заявление в суде

Показания против Мангера и шантаж: Левин сделал громкое заявление в суде
В Украину из Болгарии вернули 42-летнего Алексея Левина. Он - подозреваемый в организации нападения на советницу мэра Херсона, активистку 33-летнюю Екатерину Гандзюк. Фото: hromadske.ua

Подозреваемый в организации нападения на советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк Алексей Левин заявил, что заместитель генерального прокурора Виктор Трепак заставлял его свидетельствовать против других фигурантов дела Гандзюк.

Рассказал, что прокурор приходил к нему еще в болгарскую тюрьму, когда производство по нему еще было приостановлено. Об этом Левин заявил во время судебного заседания в Печерском суде Киева, передает hromadske.

"Он был с телефоном, и мы договорились писать все на бумажке. Он мне писал, показывал, я ему писал и показывал. Он выходил и забирал свою бумажку, я забирал свою. Тогда в Болгарии он написал, если я не дам показания против Мангера, мою жену арестуют по надуманной причине. Поэтому она сейчас не в Украине, а выехала к подруге. Также у меня есть близкий человек, у которого есть маленькие дети. Упоминали о том, что это может негативно повлиять на нее. Также мне сказали, что у следствия есть компромат на меня нецензурного содержания. Но это не так. Я уверен, что против меня не может быть ничего такого, чтобы скомпрометировать меня. Я сказал, что ничто не заставит меня говорить неправду", - заявил Левин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийство Гандзюк: Левину "сливали" информацию - прокурор

Добавил, что с заместителем генпрокурора договорились о том, что он не задерживает процесс экстрадиции из Болгарии, а тот обеспечит соблюдение его прав в Украине. По словам Левина, нарушения начались сразу после приезда в Украину. Его до сих пор не проверили на коронавирус. Также Левина не устраивает то, что его поместили в изолятор временного содержания СБУ.

"Я обращаюсь к прокурорам. Я готов сотрудничать со следствием, но когда меня переведут в СИЗО. Я об этом заявлял Трепаку с самого начала. Но он понимал, что если я буду давать показания, ему придется прекратить производство по некоторым людям. Через свою заинтересованность в отношении конкретных лиц, он поместил меня в ИВС СБУ", - сказал подозреваемый.

Также заявил, что он готов пройти полиграф в отношении двух вещей - заказчика и кислоты. По его словам, заместитель генерального прокурора приходил к нему в изолятор временного содержания уже в Украине и якобы выдвинул новые требования.

"Он мне написал конкретно:"По Мангеру у меня есть сомнения. Оставим его в покое. Но давай показания на Павловского". Когда я сказал, что я ничего не знаю о Павловском, он сказал: "Выбирай - или Мангер, или Павловский с Паламарчуком". Я не понимаю почему он изменил свою позицию", - говорит задержанный.

Левин возразил против ходатайства прокуратуры продлить сроки досудебного следствия по делу до июля 2020 года. Он отметил, что после завершения сроков расследования 3 апреля прекратит участвовать в любых следственных действиях.

Судебное заседание в Печерском райсуде Киева состоялось 24 марта и проходило в закрытом режиме из-за угрозы распространения коронавируса. Подозреваемому в организации нападения на советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк Алексею Левину стало плохо в судебном заседании. Он попросил 10 минут перерыва для проветривания помещения.

Сейчас вы читаете новость «Показания против Мангера и шантаж: Левин сделал громкое заявление в суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть