Ексклюзивы
среда, 11 марта 2015 15:36

Суд отпустил СБУшника, который открыл двери Донецкого аэропорта террористам

Суд отпустил СБУшника, который открыл двери Донецкого аэропорта террористам

Суд вернул прокуратуре дело об обвинении и отменил решение об аресте экс-сотрудника СБУ, который впустил в Донецкий аэропорт боевиков весной 2014 года.

Об этом сообщили в Генпрокуратуре, передает "Украинская правда".

Согласно сообщению, постановлением Павлоградского горрайсуда Днепропетровской области от 6 февраля 2015 года мера пресечения в виде содержания под стражей относительно Главуры О.В. отменена.

Вместе с тем, в сообщении отмечается, "выполнение указанного решения на органы прокуратуры не возлагалось".

В Генпрокуратуре не ответили на вопрос, означает ли это, что он до сих пор остается под стражей и где именно находится обвиняемый, отметив, что "Генпрокуратура не является распорядителем относительно запрашиваемой информации".

Кроме того, согласно сообщению, обвинительный акт по подозрению Главуры возвращено прокурору на основании ч 3 статьи 314 КПК Украины.

Как известно, в ночь на 26 мая на территорию Донецкого аэропорта ворвались вооруженные боевики с требованием вывести украинских военных с территории аэропорта. 27 мая украинские силовики взяли под контроль аэропорт.

В начале ноября стало известно, что боевиков пустил бывший сотрудник СБУ в Донецкой области. Используя собственную магнитную карточку, он обеспечил беспрепятственное проникновение в административное здание Донецкого аэропорта. В ноябре СБУ задержала экс-сотрудника спецслужб.

СБУ осуществляла досудебное расследование в уголовном производстве по Главуре, 12 ноября в Генпрокуратуру было направлено обвинительное заключение. В тот же день обвинительный акт утвержден прокурором и направлен в суд.

Сейчас вы читаете новость «Суд отпустил СБУшника, который открыл двери Донецкого аэропорта террористам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть