Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2007 15:10

Суд отказал Ризаку

Сегодня Апелляционный суд Ивано-Франковской области после перерыва, объявленного 2 февраля, продолжил слушание уголовного дела по обвинению бывшего главы Закарпатской областной государственной администрации Ивана Ризака.

На суде подсудимый присутствовал в сопровождении врачей и своего брата Василия. На слушание прибыли потерпевшие и свидетели по эпизоду Свалявских событий от 13 ноября 2004 года – организация массовых беспорядков.

В начале судебного заседания Ризак объявил два ходатайства. Он просил суд обратиться в Генпрокуратуру по поводу замены стороны обвинения (прокуроров) на представителей прокуратуры из другого региона, а не из Закарпатья. Также подсудимый просил прекратить рассмотрение его дела по этому эпизоду до вытребования материалов уголовного дела Свалявского районного суда, приговор которого уже вступил в силу.

Свои ходатайства подсудимый мотивировал тем, что это "дело политически сфабриковано", и необходимо ознакомиться с ним.

Ходатайства подсудимого поддержали только его адвокаты. Потерпевшие и прокуроры судебного процесса просили суд не поддерживать эти ходатайства.

Выслушав стороны, суд принял решение о том, что ходатайства о замене прокуроров являются "безосновательными", а в ходатайстве вытребовать материалы дела Свалявского суда и изменить порядок рассмотрения исследований "на данное время отказать".

Потом суд приступил к показаниям потерпевших и свидетелей по Свалявскому эпизоду.

Ризака, в частности, обвиняют в доведении до самоубийства ректора Ужгородского государственного университета Сливки; злоупотреблении служебным положением; получении взятки; пользовании мобильным телефоном за счет "Закарпатьеоблэнерго"; организации массовых беспорядков в Сваляве; незаконной выдаче удостоверений советника губернатора трем лицам.

Ризак был задержан 13 мая 2005 года. 16 мая 2005 г. Ужгородский городской суд избрал мерой пресечения в отношении Ризака арест. 13 сентября 2005 г. его освободили из-под стражи под залог, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Суд отказал Ризаку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть