Ексклюзивы
суббота, 02 февраля 2013 12:24

Суд решил взять под стражу кременчугского депутата-взяточника

Суд решил взять под стражу кременчугского депутата-взяточника
Геннадия Алексеева подозревают в 10 эпизодах взяточничества. Фото: Телеграф

1 февраля, вечером, Октябрьский райсуд Полтавы избрал депутату Геннадию Алексееву меру пресечения — 2 месяца содержания под стражей.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Полтавской области. Вместе с тем, Геннадий Алексеев может внести залог, выйти на свободу и ждать решения суда по делу о вымогательстве и получении взяток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Черкассах задержали экологического инспектора за 20-тысячную взятку

- Размер залога для данного вида преступления составляет от 20 до 80 минимальных зарплат. Сейчас минимальная зарплата в Украине - 1147 грн. Однако, отмечу, что суд с учетом обстоятельств дела может определить залог превышающей максимальный размер, - сообщил "Телеграфу" один из адвокатов города.

Источники "Телеграфа" отметили, что Алексееву назначен залог в 80 тыс грн. - По решению суда обвиняемого берут под стражу в зале суда. Выпустить его из-под стражи может только руководитель заведения, в котором он будет находиться под стражей — это начальник ИВС или СИЗО.

После того, как залог внесен, банковские документы подаются начальнику учреждения. В течение рабочего дня он проверяет документы о внесении залога и тогда освобождает обвиняемого, - сказал адвокат. Адвокат считает, что если Алексеев сегодня или завтра утром внесет залог, то сначала проверят, поступили ли деньги на счет судебной администрации. - Судебная администрация должна проверить свой счет. Но завтра и послезавтра администрация выходная. Если специально кого-то не выведут, то проверить внесение залога можно будет только в понедельник. Тогда Алексеева могут отпустить, - считает адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновницу Национальной радиокомпании могут посадить за рекламу

Напомним, вчера, 31 января, прокурор Полтавской области сообщил депутату Кременчугского городского совета Геннадию Алексееву о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 368 (получение взятки по предварительному сговору группой лиц, совершенное повторно, соединенное с вымогательством) УК Украины. В настоящее время задокументировано более 10 фактов получения депутатом и его двумя сообщниками взяток на общую сумму около 70 тыс грн за выдачу разрешений на приватизацию жилых помещений в общежитиях.

Сейчас вы читаете новость «Суд решил взять под стражу кременчугского депутата-взяточника ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть