Ексклюзивы
пятница, 13 марта 2020 11:26

Суд отпустил убийц многодетной матери

Суд отпустил убийц многодетной матери
Лилию Гордееву из Фастова убили по дороге в детский сад, где ее ждал сын. За 4 года до того женщина овдовела. Ее мужа 40-летнего Андрея Заику отравили. Виновных не нашли. Фото: facebook.com/groups

13 марта исполняется 2 года со дня убийства 42-летней Лилии Гордеевой из Фастова Киевской области. На женщину напали возле детского сада. Ударили 24 раза ножом.

Предварительно убийство заказала бизнес-партнер Лилии Алла Домасенко с сыном Иваном. Исполнители - Алексей Ермолович с сыном Дмитрием. Они - работники автомойки в селе Путровка Васильковского района Киевской области, совладелицей которой была погибшая.

Только 5 марта этого года Бориспольский суд назначил дело об убийстве Лилии Гордеевой к рассмотрению по существу, сообщила корреспонденту Gazeta.ua правозащитница Валентина Коваль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Это уже даже не Чикаго: в собственном доме расстреляли супругов-предпринимателей

"Сразу после убийства арестовали убийцу Алексея Ермоловича, который дал под видео показания, как, за что и по чьему приказу убивал. Арестовали Аллу Домасенко как заказчицу, а также сыновей Домасенко Ивана и Ермоловича Дмитрия за пособничество. Но здесь началась круговая порука. Поскольку Алла Домасенко - невестка судьи. Сначалаиз состава заказчиков был выведен брат судьи Виктор Домасенко, на которого как на заказчика сразу же после убийства показал убийца Алексей Ермолович. Затем дело было передано в суд, и за полтора года его даже не начали слушать. Четыре суда: Фастовский, Белоцерковский, затем Киево-Святошинский сначала выпускают пособников убийц, а 18 февраля Бориспольский суд выпускает из-под стражи обвиняемого в убийстве и обвиняемого в заказе убийства Лили. Отпустили, поскольку имеют прочные личные связи", - говорит Валентина Коваль.

Дмитрия Ермоловича и Ивана Домасенко Киево-Святошинский суд отпустил из-под стражи в начале октября прошлого года. Двух главных подозреваемых - Аллу Домасенко и Алексея Ермоловича - освободил под круглосуточный домашний арест 18 февраля Бориспольский горрайонный суд. Их обязали носить электронные средства контроля, сдать паспорта и не выезжать за пределы города. В прокуратуре говорят, что не знают, чем мотивировано такое решение суда.

Лилия Гордеева была вдовой. За 4 года до ее убийства при загадочных обстоятельствах умер ее муж. Подозревали отравление. Дело убийства мужа Лилия решила не трогать. Ведь и следователь, которая вела дело ее мужа, была вскоре жестоко убита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гибель бизнесмена Старицкого: что происходило во время следственного эксперимента

"У Лилии на руках остались трое детей и полностью слепая мама. Чтобы выжить, каждый день в любую погоду ездила в Васильков, на базар, где имела небольшую торговую точку. Самый младший сынок родился после смерти отца, дочь - школьница, сын - студент. В селе Путровка возле Василькова в совместной собственности с кумовьями Аллой и Виктором Домасенко имела помещение. Его использовали под автомойку. И после гибели мужа Лиля попросила небольшую аренду за пользование ее частью помещения. На что Домасенко сказали, что она там никто. Лиля сделала самую большую ошибку - обратилась в суд, чтобы просто выделить свою долю этого помещения. Обнаружив подделку документов, заявила в полицию, а потом - в прокуратуру. Домасенко кричали Лиле в суде, что родственница Светлана все порешает. Это родная сестра Виктора Домасенко, судья Печерского районного суда Киева. Два года суд, полиция, прокуратура над Лилей просто издевались. А потом ее убили, потому что коснулась вопроса об уголовной ответственности невестки судьи и не только ее", - добавила Валентина Коваль.

Говорит, что на заседании 5 марта было получено еще одно очень важное решение суда. Какое - пока не говорит. Только отметила, что оно будет на следующем заседании иметь большое значение.

Лилия Гордеева сама воспитывала детей - Софию и Любомира. Старший Никита учился в Польше. В день нападения шла за младшим сыном в садик. Не дошла несколько метров. После ранения смогла перейти в больницу через дорогу. Но спасти ее не удалось.

Сейчас вы читаете новость «Суд отпустил убийц многодетной матери». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть