Ексклюзивы
пятница, 01 марта 2013 16:41

Создана новая схема, по которой мошенники могут вполне "легально" продать квартиру

Создана новая схема, по которой мошенники могут вполне "легально" продать квартиру
Фото: volgograd.bezformata.ru

Мошенники создали новую криминальную схему, по которой можно продать чужую квартиру, даже без оригиналов документов, пишет ТСН.

Очередную аферу без всякого физического насилия, чисто юридическую - сейчас пытается доказать обманутый, теперь уже - бывший владелец жилья. Его квартиру - один незнакомец отдал другом за несуществующие долги! Ни первого, ни второго - настоящий владелец жилья никогда даже в глаза не видел.

Квартиру господина Владимира продали два года назад, а он - ни сном, ни духом. Как гром среди ясного неба - платежки на чужую фамилию.

"Мы обратились в ЖЭК, нам сказали, что квартира перерегистрирована на другого человека. В БТИ Киева получили информацию, что договор-купли продажи оформило не известное нам лицо", - рассказывает мужчина.

Владимир не показывает лицо, потому что знает, что делают с теми, кто не хочет молча отдавать квартиру аферистам. Он бросился в милицию, и началось расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенница в Тернополе выманила в одинокой пенсионерки 10 тыс. грн

"Благодаря фальшивому решению Грибинковського райсуда Полтавской области фактически преступники незаконно оформили квартиры. Установлено, что такие решения судом не выносились", - говорят в милиции.

Суть самой схемы проста. Есть два сообщника, например "О" и "В". Гражданин "В" приходит в суд и говорит, что "О" задолжал ему большие деньги и просит суд вернуть их имуществом гражданина "О". Последний придумывает, что якобы имеет квартиру и готов ее отдать взамен долга. Суд решает: на погашение займа отдать господину "В" квартиру, к которой ни он, ни его партнер не имеют никакого отношения. Потом несколько раз помещения перепродают. Последний раз - вполне законно. Настоящий владелец о сделке не догадывается.

"Они предъявляли в БТИ решение суда и документы, соответственно, паспорт и идентификационный код на свое имя и на основании этих документов БТИ регистрировало за ним право собственности, а доступности другой стороны, они при этом не требуют", - жалуется господин Владимир.

Подобная история в центре столицы произошла с владельцами киевской квартиры. Они узнали, что жилье им больше не принадлежит уже после того, как неизвестные пришли и начали выламывать дверь, чтобы установить свой замок. Ее владельцы говорить на камеру побоялись, потому что история еще не завершена. Преступники на свободе и время от времени угрожают жертвам.

Квартиру же Владимира несколько раз переоформляли на совершенно "левых" людей, концы найти - не реально. Теперь он оказался без крыши над головой.

"Суд на последнем этапе вдруг категорически изменил свое видение этого спора и решил вдруг в пользу того лица, которое незаконно пользуется квартирой", - рассказывает мужчина.

Доказать, что решение Гребенковского суда поддельное, не трудно, но это автоматически не возвращает помещения Владимиру. Особенно тогда, когда последний хозяин купил квартиру вполне

Сейчас вы читаете новость «Создана новая схема, по которой мошенники могут вполне "легально" продать квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть