Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2014 16:45

Спецслужбы РФ планировали угнать боевой самолет СУ-24М

Спецслужбы РФ планировали угнать боевой самолет СУ-24М
Фото: vikna

Служба безопасности Украины предотвратила угон в Россию украинского военного самолета СУ-24М.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"22 сентября задержан завербованного российской военной разведкой для выполнения этой задачи гражданина Украины "К", 1970 г.р., заместитель командира авиационной (разведывательной) эскадрильи, который участвовал в проведении АТО", - сказано в сообщении.

СБУ установила, что привлечение украинского военнослужащего к реализации этих намерений российские спецслужбы осуществляли в несколько этапов.

Предложение осуществить угон самолета в Россию за материальное вознаграждение впервые была озвучена братом "К" - гражданином России, полковником Вооруженных сил России в отставке, во время посещения Украины в июне.

Впоследствии, по замыслу представителей Главного разведывательного управления Генштаба ВС России, жена и несовершеннолетняя дочь летчика во время посещения российских родственников были задержаны в аэропорту Москвы при прохождении паспортного контроля и принудительно удерживались около трех недель в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга.

В это время сотрудник российской военной разведки с псевдонимом "Главврач" установил контакт с "К" и предложил осуществить перегон самолета СУ-24М на один из аэродромов России на условиях получения звания полковника ВС России, продолжения летной карьеры, приобретение жилья в России, а также получение 30 тыс. долларов и других материальных благ.

Одновременно высказывались угрозы физического насилия в отношении членов семьи летчика, в результате чего "К" был склонен к сотрудничеству.

На выполнение задания российской спецслужбы летчик должен был в ходе выполнения боевых полетов в зоне АТО осуществить угон боевого самолета и посадить его на аэродроме в Курске (Россия).

Для вывода угнанного самолета на аэродром посадки задержанный должен был встретить российский самолет, а в случае невозможности посадить самолет на определенный аэродром, при угрозе применения средств ПВО пилот должен был катапультироваться над территорией России.

В течение августа-сентября осуществлялась подготовка к угону, "Главврач" требовал осуществить его быстрее, угрожая физической расправой над семьей летчика, к проведению акции задержанного постоянно склоняли в ходе телефонных звонков с территории России его брат и жена.

Переписка с российским разведчиком осуществлялось через электронную почту путем передачи шифрованных электронных сообщений.

Следственным отделом управления СБУ в Хмельницкой области начато производство по ст.111 Уголовного кодекса (государственная измена), летчику грозит до 15 лет лишения свободы.

Контрразведка еще раз предупреждает военнослужащих об опасности провокаций со стороны иностранных спецслужб и призывает быть бдительными и оставаться верными присяге народу Украины.

Сейчас вы читаете новость «Спецслужбы РФ планировали угнать боевой самолет СУ-24М». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть