Ексклюзивы
суббота, 21 апреля 2018 18:10

Сообщили, сколько заключенных умерли в СИЗО в прошлом году

Сообщили, сколько заключенных умерли в СИЗО в прошлом году
За 2017 в украинских СИЗО умерли более 500 человек. Фото - fakty.ictv.ua

За По 2017 в украинских СИЗО умерли более 500 человек.

В этом году количество умерших несколько сократилось. По состоянию на 20 апреля в учреждениях пенитенциарной системы умер 151 человек, а за аналогичный период 2017 - 181 человек. Так, количество смертей по сравнению с 2017 годом за тот же период уменьшилась на 30 человек. Об этом заявил заместитель министра юстиции Денис Чернышев, передает Укринформ.

"Это неплохой показатель, но это не значит, что мы должны останавливаться или успокаиваться на такой статистике", - сказал замминистра.

В Минюсте говорят, что вводят обязательную проверку доброчесности руководителей учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов. Такие проверки новые для Украины, но отныне проводиться ежегодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Имел множественные ушибы лица, рук и ног: умер заключенный Лукьяновского СИЗО

"Введенный механизм позволит в правовом поле разрывать отношения с теми руководителями, для которых честь, достоинство, честность и справедливость является несвойственной или утерянной философией. Проверку предоставленных документов будет проводить Комиссия добродетели. К ее работе будут привлекаться с правом совещательного голоса представители прокуратуры и общественности. Формой работы комиссии будут заседания", - отмечают в министерстве.

В Лукьяновском СИЗО отремонтировали 3 камеры. Чиновники говорят, что теперь они соответствуют европейским стандартам. Стены камер покрыли штукатуркой, постелили новые полы, установили новую сантехнику. В камерах установили телевизоры и розетки. В камере, рассчитанной на 6 человек установили кондиционер.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, сколько заключенных умерли в СИЗО в прошлом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть