Ексклюзивы
воскресенье, 25 декабря 2022 08:07

Спецтема: Война России против Украины

Что изменилось на главных направлениях фронта – свежие карты боевых действий

В Луганской области российские войска приостановили попытки наступления и перешли к позиционным боям в районе Двухречной.

При этом захватчики продолжают ограниченные контратаки, чтобы восстановить утраченные позиции на линии Кременная-Сватово. Об этом свидетельствуют новые карты боевых действий, опубликованные Институтом изучения войны (ISW).

Российские силы также попытались наступать по направлению к Стельмаховке и Надежде. По данным российских источников, войска РФ вели штурмы в направлении Макеевки и Краснопоповки. Пытались наступать также у населенных пунктов Ямполевка Донецкой области и в районе Белогоровки.

Автор: understandingwar.org
  Карта боевых действий в Харьковской и Луганской областях
Карта боевых действий в Харьковской и Луганской областях

24 декабря украинские силы продолжали наносить удары по российским тылам. Российские источники утверждают, что украинские войска нанесли удары по Половинкиному Луганской области ракетами HIMARS.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генштаб рассказал о ситуации в области, где оккупанты ждут наступления ВСУ

В Донецкой области российские войска продолжали вести наступательные операции в районе Бахмута. По данным украинского Генштаба, ВСУ отразили атаки российских войск в районе Бахмута.

Российские военкоры утверждают, что северо-восточнее Бахмута в районе Подгородного также идут ожесточенные бои. Российские войска якобы захватили опорные позиции в южных окрестностях селения. На восточной окраине Бахмута продолжаются ожесточенные бои между украинскими войсками и наемниками "Вагнера".

Россияне продолжают попытки наступления в районе Авдеевки. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в 27 км юго-западнее Авдеевки в районе Красногоровки, Водяного и Марьинки.

По данным российских источников, войска РФ продвигаются дальше в Марьинку, но украинские силы укрепились на некоторых позициях в центре населенного пункта. В то же время ВСУ концентрируют свои силы на западной окраине Марьинки.

Автор: understandingwar.org
  Карта боевых действий в Донецкой области
Карта боевых действий в Донецкой области

На юге Украины 24 декабря российские силы не производили никаких подтвержденных наземных атак. Возможно, перебрасывали технику из Донецкой области на южное направление. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил 24 декабря, что российские войска перебрасывают очень большое количество бронетранспортеров и колонн грузовиков через Мариуполь в сторону Бердянска Запорожской области для укрепления Мелитопольского фронта.

24 декабря российские войска нанесли удар по жилому району Херсона из реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град". По меньшей мере, 10 человек погибли и 55 получили ранения. Большинство, если не все жертвы, были гражданскими лицами.

Российские военкоры заявили, что 23 декабря неустановленное спецподразделение РФ якобы высадилось на острове Большой Потемкин к юго-западу от Херсона.

Автор: understandingwar.org
  Карта боевых действий на юге Украины
Карта боевых действий на юге Украины

Российские войска не изменили свою тактику на юге Украины и продолжают использовать диверсионно-разведывательные группы для разведки островов на Днепре. По данным российских источников, войска РФ отразили попытки украинцев высадиться на Кинбурнской косе. Источник сообщил, что украинские силы регулярно обстреливают косу из дальнобойной артиллерии и уничтожили там неустановленное портовое сооружение.

24 декабря украинские силы, вероятно, нанесли удар беспилотником по объектам в Крыму. На видео, опубликованном утром 24 декабря, как сообщается, виден взрыв украинского беспилотника, атакующего нефтеперерабатывающий завод в Нижнегорском районе Крыма. Известный блоггер, связанный с Кремлем, сообщил, что 24 декабря украинские силы якобы запустили семь беспилотников китайского производства "Мугин-5" из международного аэропорта "Одесса" для поражения целей в Крыму.

За прошедшие сутки российские захватчики нанесли пять ракетных и авиационный удар по украинской территории. Враг также совершил более 90 обстрелов с РСЗО, в том числе бил по гражданским объектам Херсона, где погибли мирные люди. Об этом утром 25 декабря сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

Скорость продвижения российских войск в районе Бахмута в Донецкой области замедлилась в последние дни. Военные коры признали, что ВСУ оттеснили части группировки "Вагнера" на позиции, которые они занимали несколько дней назад. Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ISW) в новом отчете.

Сейчас вы читаете новость «Что изменилось на главных направлениях фронта – свежие карты боевых действий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть