пятница, 23 декабря 2022 03:25

Спецтема: Война России против Украины

Что делать, если вы нашли обломки от вражеской ракеты или дрона: инструкция от Нацполиции

Что делать, если вы нашли обломки от вражеской ракеты или дрона: инструкция от Нацполиции
Один из таких случаев произошел в Соломенском районе Киева. Гражданин увидел на обочине между деревьями предметы, похожие на части двигателя вражеского БПЛА. Фото: t.me/kyivpatrol

Российские оккупанты продолжают наносить удары по критической инфраструктуре и домам гражданского населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

В частности, враг применяет для атак иранские дроны-камикадзе и ракеты разных типов. К счастью, большинство из всего этого сбивает наше ПВО и ПРО. Поэтому обломки от российских ракет или беспилотников могут упасть в любом месте Украины.

Один из таких случаев произошел в Соломенском районе Киева. Гражданин увидел на обочине между деревьями предметы, похожие на части двигателя вражеского БПЛА. Мужчина сразу позвонил на линию 102.

Патрульные оперативно прибыли на место происшествия и огородили находку. Также инспекторы вызвали взрывотехников и следователей.

Так, правоохранители призывают украинцев не трогать предметы, похожие на дроны или ракеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему без света постепенно исчезает мобильный интернет: разъяснение

Что нельзя делать, если вы обнаружили подозрительные предметы, похожие на обломки от ракет или дронов:

– Ни в коем случае не прикасайтесь к находкам собственноручно и не позволяйте это делать другим,

– Не перемещайте предметы, не пытайтесь разобрать их, заносить в помещение, закапывать в землю, бросать в водоемы и т.д.

– Не фотографируйте и не публикуйте снимки в Интернете.

Что нужно сделать:

– Отметьте место находки,

– Отойдите от подозрительного предмета как можно дальше,

– Немедленно сообщите о находке подразделения ГСЧС – 101 или полиции – 102,

– Дождитесь приезда специалистов и укажите местоположение подозрительной находки.

Российские оккупанты используют дроны-камикадзе Shahed-136 иранского производства.

Как распознать приближение такого дрона и вести себя в случае такой атаки. Об этом рассказал Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Что делать, если вы нашли обломки от вражеской ракеты или дрона: инструкция от Нацполиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть