Ексклюзивы
суббота, 01 августа 2015 21:20

СМИ: Террористы ДНР готовятся использовать бомбу с радиоактивными отходами

СМИ: Террористы ДНР готовятся использовать бомбу с радиоактивными отходами
Фото: eco-expert.dp.ua

Боевики террористической организации "ДНР" извлекают радиоактивные промышленные отходы из донецкого бункера для изготовления "грязной бомбы".

Об этом сообщает Канал 24 со ссылкой на The Times.

По данным издания, боевиков консультируют российские специалисты в области ядерного оружия для дальнейшего использования этих отходов в производстве так называемой "грязной бомбы".

Спецслужбы западных стран не подтверждают информацию своих украинских коллег. Российская сторона пока никак не комментировала эти публикации в СМИ. В ОБСЕ, осуществляющей мониторинг конфликта на востоке Украины, заявили, что организации известно о существовании такого досье у Киева.

По мнению журналистов The Times, этот вопрос, вероятно, поднимали на переговорах контактной группы в Минске, которые прошли в июле.

Справка. "Грязная бомба" - это один из вариантов радиологического оружия, состоящая из контейнера с радиоактивным изотопом заряда взрывчатого вещества. Во время подрыва заряда контейнер с изотопами разрушается и за счет ударной волны радиоактивное вещество распыляется на достаточно большую площадь.

Сейчас вы читаете новость «СМИ: Террористы ДНР готовятся использовать бомбу с радиоактивными отходами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть