Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2012 11:29

"Сэнди" погрузил Манхэттен во мрак: вода вышла из берегов и затопила метро
17

Из-за шторма вода вышла из берегов Ист-Ривер
Фото: Фото: Reuters
Работники коммунальных служб пытаются удержать елку
Но тщетно. Ветер сносит ее
В Нью-Йорке выпало более четырех метров осадков
Пока неясно, когда энергоснабжение будет восстановлено

Финансовый центр Нью-Йорка Уолл-Стрит и районы нижнего Манхэттена остались без электричества из-за шторма "Сэнди", сообщают во вторник американские СМИ.

Пока неясно, когда энергоснабжение будет восстановлено, отмечают СМИ.

"Это пугает. На улицах нет ни света, ни людей", - сказала журналистам 22-летняя студентка из России по имени Илона.

Светофоры не работают, улицы затоплены, по ним ездят специальные автомобили с генераторными установками для подачи электроэнергии. Власти вновь открыли мост Джорджа Вашингтона для того, чтобы водители могли ездить в соседний Нью-Джерси, пишет Интерфакс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за урагана в Нью-Йорке закроют метро и биржу

Межу тем, представитель транспортного управления Нью-Йорка Кевин Ортиз сообщил, что несколько тоннелей под Ист-Ривером могут быть закрыты в течение ближайших четырех дней. Кроме того, затоплены уже семь тоннелей.

Ист-Ривер - судоходный пролив между заливом Аппер-Нью-Йорк и проливом Лонг-Айленд-Саунд. Из-за шторма вода вышла из берегов Ист-Ривер, затопив линии метро и автотрассы.

По словам К.Ортиза, в ближайшие дни местные власти должны оценить ущерб, нанесенный наводнением, и откачать воду. Лишь после этого будет возобновлено движение поездов, отметил он.

Вместе с тем, убытки от урагана "Сэнди", который в конце октября обрушился на восточное побережье США, могут составить около 20 миллиардов долларов. С таким прогнозом, как передает Bloomberg, выступила компания Kinetic Analysis. По ее подсчетам, только 7-8 миллиардов из этой суммы приходится на застрахованные убытки, сообщает Lenta.ru.

В Kinetic Analysis утверждают, что значительная часть убытков придется на бюджеты городов и штатов, которые должны будут оплатить восстановление инфраструктуры, например, затопленные туннели в метро Нью-Йорка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Канада несколько дней страдает от мощных подземных толчков

В Нью-Йорке выпало более четырех метров осадков.

Скорость ветра в эпицентре шторма достигала 130 км в час.

Угроза объявлена на атомной электростанции "Ойстер Крик" в штате Нью-Джерси из-за повышения уровня воды в океане в связи с ураганом "Сэнди", сообщает Комиссия по ядерному регулированию США (NRC).

По словам представителя комиссии, если уровень воды продолжит повышаться, могут быть повреждены насосы, которые позволяют охлаждать водой использованное топливо. В случае, если это произойдет, компания может охладить топливо водой из пожарных шлангов, пишет zn.ua.

Сейчас вы читаете новость «"Сэнди" погрузил Манхэттен во мрак: вода вышла из берегов и затопила метро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

78

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть