Ексклюзивы
четверг, 08 декабря 2022 15:18

Спецтема: Война России против Украины

"Русский Херсон", Пушкин и "Новороссия": СБУ показала шокирующие находки в монастырях РПЦ
10

СБУ показала русскую пропаганду, которую нашла в русских церквях
Фото: СБУ
СБУ показала русскую пропаганду, которую нашла в русских церквях
СБУ показала русскую пропаганду, которую нашла в русских церквях
СБУ показала русскую пропаганду, которую нашла в русских церквях
СБУ показала русскую пропаганду, которую нашла в русских церквях

В епархиях московской церкви в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях обнаружили российские паспорта, пропуски "федеральных советников" и пропагандистские материалы.

Установили, что во время захвата Херсона местный архимандрит – настоятель Успенского собора был в Кремле во время объявления аннексии областей, передает Служба безопасности Украины.

"За несколько дней до освобождения города священник в сопровождении российских захватчиков сбежал на временно оккупированные районы юга Украины. На территории собора сотрудники СБУ обнаружили коллекцию икон, похищенных рашистами из здания почетного консула Литовской Республики во время оккупации Херсона", – говорится в сообщении.

В помещениях были найдены пропуска, выписанные на имя "федерального советника военно-гражданской администрации РФ" и российские паспорта священников. Они получили их в этом году во время оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ снова нагрянула в монастыри русской церкви

Открыто уголовное производство по статье "государственная измена, совершенная в условиях военного положения".

В Красногорском Свято-Покровском женском монастыре Черкасской области нашли флаг так называемой Новороссии и библиотеку с российской пропагандистской литературой.

На территории мужского монастыря Овручско-Коростенской епархии и Скита в Житомирской области разоблачили бывших уголовников, поддерживающих связь с абонентами РФ. СБУ проверяет эти контакты.

"В еще одном монастыре Житомирщины обнаружили человека, который с 2020 года находится в общегосударственном розыске как без вести пропавший. Во время осмотра помещений Свято-Николаевского Нилецкого монастыря найдены тексты молитв за страну-агрессора и российские "учебники", – говорится в сообщении.

Кабинет министров принял первое решение о проверке отдельных религиозных кругов в Украине на связь с государством-агрессором Российской Федерацией. Государственную службу по этнополитике и свободе совести отнесут к центральным органам исполнительной власти, подчиняющимся непосредственно правительству. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина больше никогда не будет останавливаться на полпути. Сказал об этом в своем обращении, в контексте недавних обысков и решений по епархиям РПЦ в Украине.

Сейчас вы читаете новость «"Русский Херсон", Пушкин и "Новороссия": СБУ показала шокирующие находки в монастырях РПЦ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть